平成16年度(2004) 特別活動の主な記録    クラブ紹介トップページ

                                             平成17年度へ    平成15年度へ

ダンス   駅伝・陸上   水泳(競泳・水球)   新体操   バスケット   バレー   テニス   柔道   スキー

ダンス部 全国中学校高等学校ダンスコンクール
11月23日
メルパルクホール東京
高校の部 出場
ダンス部 ミスダンスドリルチーム日本大会
7月19日
国立代々木第二体育館
リリカル 第4位 黒川 綾子(聖徳) 渡辺ゆかり(阿見) 堤 絵里香(柏三)
加藤 晶子(湖北) 慶野  香(大穂) 勝村千枝里(谷田部東)
木内麻衣子(聖徳) 逢坂ひとみ(牛久一)
第1位 渋谷教育学園幕張高等学校  第2位 東京成徳大学附属深谷高等学校  第3位 DSF Brilliants
ダンス部 ミスダンスドリルチーム
東日本予選会
6月26日
千葉ポートアリーナ
リリカル 予選通過
(第3位)
黒川 綾子(聖徳) 渡辺ゆかり(阿見) 日本大会へ
7月19日
代々木第二体育館
堤 絵里香(柏三) 加藤 晶子(湖北)
慶野  香(大穂) 勝村千枝里(谷田部東)
木内麻衣子(聖徳) 逢坂ひとみ(牛久一)
ミスドリル 予選落ち 堤 絵里香

駅伝部 福岡国際クロスカントリー大会
3月6日
福岡市海の中道海浜公園
ジュニア6km部門 8位 大崎 千聖(竹来) 20’41''
28位 和田 沙織(土浦四) 21’17''
駅伝部 千葉国際クロスカントリー大会
2月20日
千葉市昭和の森
ジュニア5km部門 22位 大崎 千聖(竹来) 17’30'' エントリー429名
出走   292名中
38位 和田 沙織(土浦四) 17’48''
64位 成毛 志麻(東) 18’09''
駅伝部 県高校新人駅伝
2月7日
千波湖周回コース
優勝
大会新記録
1:00’48''
1区 大崎 千聖(竹来) 区間賞 6km 19’24
2区 成毛 志麻(東) 区間賞 3km 10’04
3区 風間実可子(東) 区間賞 2km  7’04
4区 矢野美沙子(下稲吉) 区間2位 3km 10’49
5区 和田 沙織(土浦四) 区間賞 4km 13’27
第2位 茨城キリスト 1:01’19''   第3位 常総 1:06’42''
駅伝部 県南高校駅伝
1月31日
霞ヶ浦総合運動公園
優勝 1区 矢野美沙子(下稲吉) 区間2位
2区 高石 美保(竹来) 区間賞
3区 成毛 志麻(東) 区間賞
4区 西野 早織(取手一) 区間2位
5区 風間実可子(東) 区間賞
駅伝部 勝田マラソン大会
1月30日
ひたちなか市石川運動公園
高校10km部門 優 勝 大崎 千聖(竹来) 自己新 全国ランキング1位
第6位 和田 沙織(土浦四) 自己新
駅伝部 全国都道府県駅伝予選会
12月4日
笠松運動公園
5000m 優 勝 大崎 千聖(竹来) 全国都道府県女子駅伝大会出場
(12月18日理事会で正式決定)
1月16日
京都西京極総合競技場
第2位 和田 沙織(土浦四)
駅伝部 県高校女子駅伝
11月5日
ひたちなか市陸上競技場
優 勝 1区 大崎 千聖(竹来) 区間賞・区間県新記録 全国高校駅伝大会へ
12月26日
京都西京極競技場
2区 成毛 志麻(東)
3区 高安わかな(東)
4区 酒井 理名(戸頭) 区間賞
5区 和田 沙織(土浦四) 区間賞
茨城新聞 11月6日記事より抜粋 総評より『1区選手がレースを左右』
『(前略)△女子は聖徳大聖徳の1区・大崎の区間新の走りに尽きる。この大崎の走りで聖徳大聖徳は自分たちのレースに持ち込んだ。2位のキリストは5区の長い区間で追い上げられず、逆に聖徳大聖徳はそこをしっかり走った。聖徳大聖徳の大崎は全国でもトップレベルの選手。全国大会では1区の大崎で流れに乗り、1時間11分台を目指せば上位が期待できるだろう。(後略)』
駅伝部 関東高校駅伝競走大会
11月20日
富士河口湖西湖周辺
第11位 1区 和田 沙織(土浦四)
2区 成毛 志麻(東)
3区 高安わかな(東)
4区 酒井 理名(戸頭)
5区 大崎 千聖(竹来) 区間賞
第5区、22位でタスキを受けた大崎は、一気にスパートし11人抜きの快挙を演じた。これにより本校は11位まで順位を上げ、大崎は2位に43秒もの差をつけての区間賞を獲得した。
駅伝部 東日本女子駅伝
11月14日
福島市信夫ヶ丘競技場
第4位 1区 区間3位 大崎 千聖(竹来) 茨城県選抜メンバーとして
本校より左の2名が出場
7区 区間14位 和田 沙織(土浦四)
陸上競技部・駅伝部 国民体育大会
10月24〜27日
熊谷スポーツ文化公園
少年女子共通3000m 第12位 大崎 千聖(竹来)
少年女子共通やり投 第13位 塚本 侑子(東)
駅伝部 関東高校陸上新人選抜大会
10月16日〜17日
笠松運動公園
3000m 第8位 和田 沙織(土浦四)
3000mW 第13位 杉野 加奈(聖徳)
駅伝部 東日本女子駅伝県予選会
10月2日
笠松運動公園
高校5000m 優 勝 大崎 千聖(竹来) 東日本女子駅伝へ 県高校新記録
今季高校ランキング第5位
第2位 和田 沙織(土浦四) 東日本女子駅伝へ
第6位 成毛 志麻(東)
第8位 高安わかな(東)
陸上競技部
駅伝部
県高校新人大会
9月22〜25日
笠松運動公園
総 合 第2位 優勝した茨城キリストと同点、3位入賞者数まで同率の2位
100m 第4位 山下 彩花(玉里)
200m 第2位 山下 彩花
1500m 第7位 矢野美沙子(下稲吉)
3000m 優 勝 大崎 千聖(竹来)大会新
第4位 和田 沙織(土浦四)
100mH 優 勝 生井 美有(下稲吉)
3000mW 第3位 杉野 加奈(聖徳)
第6位 奥山菜美子(けやき台)
4×100mR 第2位 佐藤 千紘(土浦六)・山下 彩花・根本 利恵(東)・生井 美有
4×400mR 第3位 斎藤 仁奈(藤代南)・生井 美有・木村万里恵(牛久一)・山下 彩花
走幅跳 第2位 佐藤 千紘
砲丸投 第3位 山崎 弥良(野々井)
円盤投 第7位 塚本 侑子(東)
やり投 第2位 塚本 侑子
第5位 久保田希実(利根)
七種競技 第5位 久保田希実
茨城新聞 9月26日記事より抜粋 『大会記録、一気に13秒更新』
『△女子3000mで大会記録が塗り替えられたのは1996年以来8年ぶり。しかも大崎千聖は一気に13秒も短縮した。△タイムは9分23秒09。「今日は9分30秒を切るつもりで走ろう」と、レースに臨んだ大崎。1000m通過タイムが3分4秒、2000m通過タイムが6分13秒。そのままペースを保てば、高校県記録の9分20秒60を破るかの勢いだった。「涼しかったので、気温も影響したと思う」。大崎は控えめに優勝を喜んだ。(中略)△今後は、12月に京都で行なわれる全国高校駅伝への出場を目指すという。聖徳大聖徳は昨年、県代表として出場したが、無念の46位。1年生の大崎は1区を走ったが、同区で39位という結果に終わった。それだけに“また都大路を走りたい”という気持ちが強い。「走るとしたら、また1区を走りたいです」と、大崎は再挑戦への意欲満々だ。』
陸上競技部
駅伝部
県南高校新人大会
9月12〜14日
笠松運動公園
100m 優 勝 山下 彩花(玉里)
200m 優 勝 山下 彩花
100mH 優 勝 生井 美有(下稲吉)
400mH 優 勝 木村万里恵(牛久一)
4×100mR 優 勝 木村・山下・根本(東)・生井 大会新
砲丸投 優 勝 山崎 弥良(野々井)
やり投 優 勝 塚本 侑子(東) 大会新
3000m 優 勝 大崎 千聖(竹来)
上を含み、19名が17種目で県大会出場決定
陸上競技部
駅伝部
国体最終予選
8月28日
笠松運動公園
少年共通槍投げ 優 勝 塚本 侑子(東) 国民体育大会へ
少年B砲丸投げ 優 勝 山崎 弥良(野々井)
少年B100mH 第2位 生井 美有(下稲吉)
共通3000m 優 勝 大崎 千聖(竹来) 国民体育大会へ
共通5000m 第5位 奥山菜美子(けやき台)
1年800m 第4位 矢野美沙子(下稲吉)
陸上競技部 石岡陸上競技選手権大会
8月8日
石岡運動公園
100m 優 勝 根本 利恵(東)
200m 優 勝 山下 彩花(玉里)
走幅跳 優 勝 小松崎美希(潮来ニ)
陸上競技部・駅伝部 全国高等学校総合体育大会
(中国04総体)
8月2〜6日
3000m 第9位 大崎 千聖(竹来)
やり投 出 場 塚本 侑子(東)
出 場 郡司 綾乃(友部ニ)
陸上競技・駅伝部 県高校陸上学年別選手権
7月15〜16日
笠松運動公園
共通3000m 優勝 大崎 千聖(竹来) 3位 和田 沙織(土浦四)
共通5000mW 優勝 加藤 真実(土浦一) 4位 杉野 加奈(聖徳)
1年800m 4位 矢野美沙子(下稲吉)
2・3年100m 4位 山下 彩花(玉里)
2・3年走幅跳 3位 小松崎美希(潮来ニ) 4位 佐藤 千紘(土浦六)
共通やり投 優勝 塚本 侑子(東) 3位 久保田希実(利根)
1年100mH 2位 生井 美有(下稲吉)
1年砲丸投 3位 山崎 弥良(野々井)
陸上競技部・駅伝部 県選手権兼関東選手権予選
7月2〜4日
笠松運動公園
やり投 第2位 久保田希実(利根)
三段跳 第4位 小松崎美希(潮来ニ)
第6位 佐藤 千紘(土浦六)
5000mW 第2位 杉野 加奈(聖徳)
第6位 奥山菜美子(けやき台)
関東選手権へ   8月20〜22日   栃木県総合運動公園
駅伝部 第1回ナイター記録会
6月26日
ひたちなか市総合運動公園
5000m 優 勝 大崎 千聖(竹来) 16分05秒69 本校新記録
第2位 和田 沙織(土浦四)
第3位 成毛 志麻(東)
陸上競技部
駅伝部
関東高校選手権
兼インターハイ関東予選
6月18〜21日
熊谷スポーツ文化公園
3000m 第3位 大崎 千聖(竹来) インターハイへ 8月1〜6日 島根県立浜山公園
第13位 和田 沙織(土浦四)
第21位 成毛 志麻(東)
3000mW 第8位 加藤 真実(土浦一)
1500m 第10位 大崎 千聖(竹来)
予選落 和田 沙織(土浦四)
800m 第10位 高安わかな(東)
400m 出場 山下 彩花(玉里)
400mH 出場 松本 京子(下妻)
200m 出場 山下 彩花
4×100mR 第7位 根本・山下・小松崎・生井
4×400mR 予選落 松本・高安・斎藤・山下
走幅跳 出場 小松崎美希(潮来ニ)
やり投 優 勝 塚本 侑子(東) インターハイへ 8月1〜6日 島根県立浜山公園
第4位 郡司 綾乃(友部ニ) インターハイへ 8月1〜6日 島根県立浜山公園
砲丸投 出場 郡司 綾乃(友部ニ)
陸上競技部
駅伝部
国体予選兼県記録会
6月5日
笠松運動公園
200m 優 勝 山下 彩花(玉里)
100mH 優 勝 生井 美有(下稲吉)
400mH 優 勝 松本 京子(下妻)
5000mW 優 勝 奥山菜美子(けやき台)
走幅跳 優 勝 小松崎美希(潮来ニ)
槍投げ 優 勝 郡司 綾乃(友部ニ)
陸上競技部
駅伝部
関東高校県予選
5月19〜22日
笠松運動公園
総 合 優 勝 12人が12種目で北関東大会出場
200m 第4位 山下 彩花(玉里) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
400m 第4位 山下 彩花 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
800m 優 勝 高安わかな(東) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
1500m 第2位 大崎 千聖(竹来) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
第4位 和田 沙織(土浦四) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
第7位 高安わかな
3000m 優 勝 大崎 千聖 大会新 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
第3位 成毛 志麻(東) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
第4位 和田 沙織 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
400mH 第4位 松本 京子(下妻) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
3000mW 第2位 加藤 真実(土浦一) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
第4位 奥山菜美子(けやき台)
第5位 杉野 加奈(聖徳)
4×100mR 第3位 根本・山下・小松崎・生井 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
4×400mR 第2位 松本・高安・斎藤・山下 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
走幅跳 第4位 小松崎美希(潮来ニ) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
砲丸投 優 勝 郡司 綾乃(友部ニ) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
やり投 優 勝 塚本 侑子(東) 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
第4位 郡司 綾乃 北関東大会へ 6月18〜21日 熊谷スポーツ文化公園
陸上競技部
駅伝部
県南高校陸上大会
4月28〜30日
石岡市運動公園
総合 優 勝 16名が17種目で県大会出場 
200m 第3位 山下 彩花(玉里)
400m 第2位 山下 彩花
800m 優 勝 高安わかな(東)
1500m 優 勝 和田 沙織(土浦四) 大会新
第2位 大崎 千聖(竹来) 大会新
3000m 優 勝 大崎 千聖 大会新
第2位 和田 沙織
第3位 成毛 志麻(東)
100mH 優 勝 生井 美有(下稲吉)
400mH 優 勝 松本 京子
3000mW 優 勝 加藤 真実(土浦一)
第2位 奥山菜美子(けやき台)
4×100mR 優 勝 根本・山下・小松崎・生井
4×400mR 優 勝 松本・高安・斎藤・山下
走幅跳 優 勝 小松崎美希
砲丸投 優 勝 郡司 綾乃(友部ニ)
やり投 優 勝 塚本 侑子
第3位 郡司 綾乃
七種競技 第3位 久保田希実
3000mOp 優 勝 大崎 千聖
第3位 高石 美保

水球部 女子水球ジュニア世界選手権大会
1月24日〜30日
オーストラリア・パース
日本チーム
第13位
監督 木村 文明(本校教諭)
選手 行天 朋加(京都・洛北)
選手 松井 祐未(神戸・玉津)
選抜メンバーとして本校より監督・選手2名の計3名が、
ジュニア世界選手権に参加いたしました。
水泳(競泳)部 県南秋季高校大会
10月16日
取手グリーンスポーツセンター
総合 第2位
50m自由形 優 勝 糸山 真理(土浦三)
第2位 鶴田 萌乃(我孫子)
100m自由形 優 勝 糸山 真理
400m自由形 優 勝 新関 茉樹(谷田部)
50m背泳 第2位 鶴田 萌乃
第3位 新関 茉樹
第4位 加藤 清子(柏ニ)
100m背泳 第3位 加藤 清子
50mバタフライ 優 勝 鈴木 渚(土浦一)
100mバタフライ 第2位 鈴木 渚
200m個人メドレー 優 勝 瀧  聖良(土浦五)
200mリレー 優 勝
200mメドレーリレー 優 勝
水泳(競泳)部 県高校新人大会
9月25日
取手グリーンスポーツセンター
2年生 自由形50m 第2位 糸山 真理(土浦三)
第3位 瀧  聖良(土浦五)
背泳ぎ100m 第2位 糸山 真理
1年生 自由形50m 第2位 新関 茉樹(谷田部)
自由形200m 第3位 新関 茉樹
背泳ぎ100m 第3位 鶴田 萌乃(我孫子)
背泳ぎ200m 第3位 加藤 清子(柏ニ)
個人メドレー 第3位 加藤 清子
リレー200m 優 勝 鶴田 萌乃・瀧  聖良・糸山 真理・新関 茉樹
メドレーリレー200m 優 勝 加藤 清子・糸山 真理・鈴木 渚(土浦一)瀧  聖良
水泳部
(水球)
JOCジュニアオリンピック
8月27〜30日
群馬県立敷島公園
第2位 丹野 寛子(山形第二) 小川 良子(君津・八重原) 染谷 真子(つくば・高山)
行天 朋加(京都・洛北) 松井 祐未(神戸・玉津) 牧田  優(富里)
戸張 亜紀(柏二) 神戸 郁美(牛久ニ) 藤野真奈美(小金北)
塙  麻弥(下妻) 清水ひかり(真鍋小)
水泳(競泳)部 関東高等学校水泳大会
7月24日〜26日
群馬県立敷島公園
200m個人メドレー 出 場 糸山 真理(土浦三)
400m個人メドレー 出 場 糸山 真理
50m自由形 出 場 瀧  聖良(土浦五)
100mバタフライ 出 場 大島 苑子(聖徳)
400mメドレーリレー 出 場 加藤 清子(柏ニ) ・ 糸山 真理 ・ 大島 苑子 ・ 鈴木 渚(土浦一)
400mリレー 出 場 鈴木 渚 ・ 瀧  聖良 ・ 新関 茉樹(谷田部) ・ 糸山 真理
水泳部
(水球)
全国女子水球競技
7月2〜3日
東京都体育館
第3位 丹野 寛子(山形第二) 小川 良子(君津・八重原) 染谷 真子(つくば・高山)
行天 朋加(京都・洛北) 松井 祐未(神戸・玉津) 牧田  優(富里)
1回戦 15−5 鴨沂ク    準決勝 2−3 東京女子体育大   3位決定戦 13−6 AMATIAS
水泳部
(競泳)
国体予選兼県高校選手権
6月5〜6日
取手グリーンスポーツセンター
総 合 第3位
優 勝 100mバタフライ 大島 苑子(聖徳)
第3位 400mリレー 鈴木  渚(土浦一) ・ 加藤 清子(柏ニ)
塙  麻弥(下妻) ・ 新関 茉樹(谷田部)
第3位 400mメドレーリレー 加藤 清子 ・ 塙  麻弥 ・ 大島 苑子 ・ 新関 茉樹
水泳部
(水球)
東日本水球リーグ
5月5〜30日
日本体育大学
早稲田大学
慶應義塾大学
優 勝 丹野 寛子(山形第二) 小川 良子(君津・八重原) 染谷 真子(つくば・高山)
行天 朋加(京都・洛北) 松井 祐未(神戸・玉津) 牧田  優(富里)
戸張 亜紀(柏二) 神戸 郁美(牛久ニ)
○14−8藤村SS  ○21−1茗水会  ○21−1AMA  ○19−2千葉水球ク  ●6−11日体大  ○8−7東女体大
総合順位 1位 聖徳クラブ    2位 藤村SS   3位 東京女子体育大学
水泳部
(競泳)
県高校総体兼関東予選
7月2〜3日
笠松運動公園
総 合 第3位
200m個人メドレー 優 勝 糸山 真里(土浦三) 関東大会へ 7月24〜26日 群馬県立敷島公園
400m個人メドレー 優 勝 糸山 真里 関東大会へ 7月24〜26日 群馬県立敷島公園
100mバタフライ 第4位 大島 苑子(聖徳) 関東大会へ 7月24〜26日 群馬県立敷島公園
50m自由形 第5位 瀧 聖良(土浦五) 関東大会へ 7月24〜26日 群馬県立敷島公園
200m自由形 第5位 鈴木  渚(土浦一)
第7位 新関 茉樹(谷田部)
200m背泳ぎ 第7位 加藤 清子(柏ニ)
400m自由形 第8位 鈴木  渚
400mリレー 第2位 鈴木  渚 新関 茉樹 関東大会へ 7月24〜26日 群馬県立敷島公園
瀧 聖良 糸山 真里
400mメドレーリレー 第3位 加藤 清子 糸山 真里 関東大会へ 7月24〜26日 群馬県立敷島公園
大島 苑子 鈴木  渚
水泳部(競泳) 県南水泳選手権
5月29日
取手グリーンスポーツセンター
総合 第2位
50m自由形 優 勝 瀧  聖良(土浦五)
第2位 糸山 真理(土浦三)
第4位 新関 茉樹(谷田部)
100m自由形 第3位 鈴 木  渚(土浦一)
第5位 新関 茉樹
100m背泳ぎ 第2位 加藤 清子(柏ニ)
100mバタフライ 優 勝 糸山 真理
200m個人メドレー 優 勝 加藤 清子
400mリレー 優 勝 糸山、新関、瀧、鈴木
400mメドレーリレー 優 勝 加藤、糸山、鈴木、瀧
水泳部
(水球)
全国女子水球予選会
5月21日〜22日
大阪府立門真 
優 勝 丹野 寛子(山形第二) 小川 良子(君津・八重原) 全国大会へ 7月2〜4日 東京都体育館
染谷 真子(つくば・高山) 行天 朋加(京都・洛北)
松井 祐未(神戸・玉津) 牧田  優(富里)
予選リーグ    ○12−0コナミ  ○14−2AMA  ○8−2藤村  ○12−0今宮ク  (聖徳クラブ=1位通過
決勝トーナメント ○11−1鴨沂ク○4−3東女体
総合順位1位   聖徳クラブ2位   東京女子体育大学3位   全藤村女子高校
水泳部(競泳) 県高校春季大会
5月8日
取手グリーンスポーツセンター
50mバタフライ 優 勝 大島 苑子(聖徳)
第4位 瀧  聖良(土浦五)
50m自由形 優 勝 糸山 真理(土浦三)
100m背泳 第3位 糸山 真理

新体操部 県高校新人大会予選
11月10日
笠松運動公園
団体 優 勝 進藤 絵理(土浦二) 高野 優香(谷田部) 裄V 麻衣(土浦四)
鈴木 恵利(土浦四) 小清水 綾(聖徳)
個人 優 勝 高野 優香
個人 第4位 裄V 麻衣
個人 第6位 鈴木 恵利
新体操部 関東中学総合体育大会
8月6〜7日日
甲府市総合市民会館
個人総合 出 場 藤川 真帆(関宿中央小)
ロープ 出 場
リボン 出 場
新体操部 県中学総合体育大会
7月28日
石岡市運動公園体育館
個人総合 第5位 藤川 真帆(関宿中央小) 関東中学大会へ 8月6〜8日 甲府市総合市民会館
種目別リボン 第3位
種目別ロープ 第6位
新体操部 県南中学校総体
7月19日
石岡市総合体育館
個人総合 第3位 藤川 真帆(中3)(関宿中央小) 県大会へ 7月28日 石岡市総合体育館
ロープ 第3位
新体操部 関東ジュニア茨城県予選
7月10日
笠松運動公園
第9位 藤川 真帆(中3)(関宿中央小)
新体操部 国体二次予選
7月10日
笠松運動公園
団体 第1位 島田 莉奈(聖徳) 羽成 美紗(土浦二) 本図かおり(府中) 赤津 有紀(府中)
裄V 麻衣(土浦四)
個人 第1位 フープ・島田 莉奈 ボール・羽成 美紗 リボン・本図かおり クラブ・柳澤 麻衣
総合 第1位 この結果を受けて茨城県選抜チームを結成、本校より次のメンバーが選出された
島田 莉奈 高野 優香(谷田部) 羽成 美紗 柳澤 麻衣
新体操部 インターハイ県予選
6月18日
笠松運動公園
団体 第2位 島田 莉奈(聖徳) 羽成 美紗(土浦二) 本図かおり(府中)
赤津 有紀(府中) 柳澤 麻衣(土浦四)
個人 第2位 高野 優香(谷田部)
個人 第3位 島田 莉奈(聖徳)
個人 第5位 羽成 美紗(土浦二)
新体操部 関東高等学校新体操選手権大会
6月4〜6日
幸手市民文化体育館
団体 第12位 島田 莉奈(聖徳) 羽成 美紗(土浦二) 本図かおり(府中)
赤津 有紀(府中) 柳澤 麻衣(土浦四)
個人 第17位 高野 優香(谷田部)
個人 第33位 島田 莉奈(聖徳)
新体操部 関東高校県予選
5月12日
笠松運動公園体育館
団体 優 勝 島田 莉奈(聖徳) 関東大会へ 6月6日 幸手市民文化体育館
羽成 美紗(土浦二)
本図かおり(府中)
赤津 有紀(府中)
柳澤 麻衣(土浦四)
個人 第2位 高野 優香(谷田部) 関東大会へ 6月5日 幸手市民文化体育館
第3位 島田 莉奈 関東大会へ 6月5日 幸手市民文化体育館
第6位 羽成 美紗
第7位 本図かおり

バスケットボール部 県高校新人大会
1月15、16、22、23日
県立スポーツセンター他
第3位 田中 里奈(古河三) 鴨狩 佑佳(取手一) 長原 歩美(城ノ内)
朝香 麻衣(石岡) 伊藤 朋子(御所ヶ丘) 坂本  文(江戸崎)
中西麻由美(谷田部) 野村 亜紀(明光) 藤原久美子(愛宕)
柳田ひとみ(茎崎) 青山 佳代(城西) 今泉 洋子(都和)
泉原佳世子(小川南) 七戸 佳美(けやき台) 林 裕美子(都和)
バスケットボール部 全国選抜大会県予選
11月11〜13日
龍ヶ崎市総合体育館他
第3位 堀越 萌未(水海道) 優秀選手賞(県高体連バスケットボール専門部より)
平江モニカ(御所ヶ丘) ベスト5賞(県バスケットボール協会より)
宮本 佳依(藤代南) 長 利江子(桃山) 田中 里奈(古河三)
鴨狩 佑佳(取手一) 長原 歩美(城ノ内) 伊藤 朋子(御所ヶ丘)
野村 亜紀(明光) 朝香 麻衣(石岡) 中西麻由美(谷田部)
坂本  文(江戸崎) 泉原佳世子(小川南) 今泉 洋子(都和)
藤原久美子(愛宕) 橋場 有希(豊里)
バスケットボール部 関東高等学校
バスケットボール選手権大会
6月12〜13日
竜ヶ崎市総合体育館
出場(1回戦敗退) 堀越 萌未(水海道) 平江モニカ(御所ヶ丘)
宮本 佳依(藤代南) 長 利江子(桃山)
永井 梨絵(藤代南) 阿波 彩香(野々井)
田中 里奈(古河三) 鴨狩 佑佳(取手一)
瀬樂麻梨江(長山) 伊藤 朋子(御所ヶ丘)
野村 亜紀(明光) 中西麻由美(谷田部)
藤原久美子(愛宕) 泉原佳世子(小川南)
七戸 佳美(けやき台) 橋場 有希(豊里)
バスケットボール部 iインターハイ県予選
6月19〜26日
多賀高・日立一高・日立商業高
第3位 堀越 萌未(水海道) 平江モニカ(御所ヶ丘) 宮本 佳依(藤代南)
長 利江子(桃山) 永井 梨絵(藤代南) 阿波 彩香(野々井)
田中 里奈(古河三) 鴨狩 佑佳(取手一) 瀬樂麻梨江(長山)
伊藤 朋子(御所ヶ丘) 野村 亜紀(明光) 中西麻由美(谷田部)
藤原久美子(愛宕) 泉原佳世子(小川南) 七戸 佳美(けやき台)
橋場 有希(豊里)
1回戦 100−33太田ニ   2回戦 76−49水戸ニ   3回戦 53−29竜ヶ崎一   4回戦 51−52土浦日大
バスケットボール部 関東高校大会県予選
5月15日〜23日
龍ヶ崎市総合体育館
霞ヶ浦文化体育館
第3位 堀越 萌未(水海道) 平江モニカ(御所ヶ丘) 関東大会へ
6月12〜13日
龍ヶ崎総合体育館
霞ヶ浦文化体育館
宮本 佳依(藤代南) 長 利江子(桃山)
永井 梨絵(藤代南) 阿波 彩香(野々井)
田中 里奈(古河三) 鴨狩 佑佳(取手一)
瀬樂麻梨江(長山) 伊藤 朋子(御所ヶ丘)
野村 亜紀(明光) 中西麻由美(谷田部)
藤原久美子(愛宕) 泉原佳世子(小川南)
七戸 佳美(けやき台) 橋場 有希(豊里)
予選トーナメント   ○65−33麻生   ○68−47下館二   ○67−44龍ヶ崎一
決勝リーグ      ●50−62明秀日立   ●48−56土浦日大   ○75−73つくば秀英
総合順位       1位 明秀日立   2位 土浦日大   3位 聖徳高校

バレーボール部 県南地区新人大会
11月6日〜7日
土浦湖北高・東洋大牛久高
1回戦 2−0土浦一高
2回戦 0−2東洋大牛久高
復活戦 1−2石岡二高

テニス部 県南新人大会
9月3〜5・7日
牛久運動公園他
シングルス ブロック3位 佐久間圭子 佐々木 好 岩ア 美帆 加藤 浩子
ブロックベスト8 小林 香奈
ダブルス ブロック3位 佐久間・佐々木 岩ア・加藤
ブロックベスト8 島・米原

柔道部 全国高校柔道選手権県予選
1月26日〜27日
県武道館
78kg超級 準優勝 木村 彩乃(聖徳) 全国大会補欠
決勝戦では、全国高校総体第2位の選手に対して善戦しつつも惜敗しました。
柔道部 県高校新人大会
11月10日
茨城県武道館
70kg超級 第2位 木村 彩乃 決勝で判定負け
63kg級 第2位 登坂 廉奈
柔道部 県南高校新人大会
10月27〜28日
霞ヶ浦文化体育館
70kg超級 優 勝 木村 彩乃 全試合一本勝ち 県高校新人大会へ 11月10日 茨城県武道館
70kg以下級 優 勝 登坂 廉奈 県高校新人大会へ 11月10日 茨城県武道館
柔道部 県南高校選手権
9月16〜17日
霞ヶ浦文化体育館
女子団体 第2位 登坂 廉奈(東) 木村 彩乃(聖徳) 1位土浦日大・2位聖徳・3位藤代紫水
70kg超級 優 勝 木村 彩乃 全試合一本勝ち
70kg以下級 第3位 登坂 廉奈 優勝選手に準決勝にて1本負け
柔道部 国体県予選
6月26日
県武道館
70kg以下 中堅 ベスト8 登坂 廉奈(東)
無差別 大将 ベスト8 木村 彩乃(聖徳)
柔道部 インターハイ県予選(団体)
6月17日(木)
県武道館
ベスト8 中堅 登坂 廉奈(東) 1回戦 シード
2回戦 2−1下館
大将 木村 彩乃(聖徳) 3回戦 2ー1岩井
準々決勝 1(内容差負)−1石岡一
柔道部 インターハイ県予選大会(個人)
5月26日
茨城県武道館
78kg超級 第2位 木村 彩乃(聖徳) インターハイ補欠 広島県
柔道部 関東高校県予選大会
5月7〜8日
茨城県武道館
無差別級 第3位 木村 彩乃(聖徳) 関東大会補欠 6月4〜6日 横須賀市総合体育館
57kg以下級 ベスト8 登坂 廉奈(東)
柔道部 関東高校県南地区予選
4月22〜23日
霞ヶ浦文化体育館
無差別級 優 勝 木村 彩乃(聖徳) 県予選へ 5月7〜8日 茨城県武道館
70kg以下級 ベスト8 登坂 廉奈(東) 県予選へ 5月7〜8日 茨城県武道館

スキー部 関東高校大会
1月24〜27日
尾瀬戸倉スキー場
大回転 回転
出場 中村みずほ(聖徳) 出場 加藤 浩子
本田 直子(聖徳) 中村みずほ
漆原 佳奈(聖徳) 漆原 佳奈
加藤 浩子(聖徳) 本田 直子
江口友季子(大津が丘) 江口友季子
スキー部 県高校スキー大会
1月10日〜13日
ハンターマウンテンスキー場
大回転 第2位 中村みずほ(聖徳) インターハイ・関東出場 インターハイ
2月4〜9日
尾瀬岩倉スキー場

関東高校大会
1月24〜27日
尾瀬戸倉スキー場
第3位 本田 直子(聖徳) インターハイ・関東出場
第4位 漆原 佳奈(聖徳) インターハイ・関東出場
第5位 加藤 浩子(聖徳) 関東大会出場
第6位 江口友季子(大津ケ丘) 関東大会出場
回 転 第2位 中村みずほ(聖徳) インターハイ・関東出場
第3位 本田 直子(聖徳) インターハイ・関東出場
第4位 漆原 佳奈(聖徳) インターハイ・関東出場
第5位 加藤 浩子(聖徳) 関東大会出場
第6位 江口友季子(大津ケ丘) 関東大会出場
スキー部 県民総体兼国体予選
1月15日〜18日
アルツ磐梯スキー場
少年女子 大回転 優 勝 中村みずほ(聖徳) 国民体育大会出場 2月22〜25日 安比スキー場
第2位 本田 直子(聖徳)
第4位 漆原 佳奈(聖徳)
第5位 加藤 浩子(聖徳)
第6位 江口友季子(大津ケ丘)
中学生 大回転 第5位 関根 友里(玉里小)
第6位 本田 知子(玉里小)
回 転 第3位 本田 知子(玉里小) 全国中学出場 2月3〜7日 花輪スキー場
第4位 関根 友里(玉里小)