平成19年度(2007) 特別活動の主な記録   

  クラブ紹介トップページへ     平成18年度へ   平成20年度へ


  氏名の後の数字は@=中1、A=中2、B=中3、C=高1、D=高2、E=高3を、( )は出身校を示しています。

陸上競技・駅伝部    水球部   新体操部   バスケットボール部

テニス部
   スキー部   柔道部   ダンス部   箏曲部   吹奏楽部


陸上競技・駅伝部

陸上競技部 県中学校新人体育大会 走幅跳 10位 根本 南@(高田小)
1年生中2番目の成績。県強化選手に推薦
陸上競技部 茨城県高校陸上新人大会
(笠松運動公園陸上競技場)
10月12〜14日
優勝 400mH 山口 真未C(総和北) 関東新人大会出場決定
6位 砲丸投 山口 真未C(総和北)
8位 800m 北爪 史甫C(大穂)
4×400mR 大隈 良美C(土浦三)
山口 真未C(総和北)
北爪 史甫C(大穂)
林 亜友未C(国府台女子)
第50回札幌国際ハーフマラソン
(円山競技場ほか)
7月8日
第5位 大崎 千聖(H18卒業・現三井住友海上) 1:10:34
1位:野口みずき,2位:Mヤマウチ,3位:E・キムエイ,4位:J・モンビ,6位:大南 博美,
7位:K・パウリン・ワングル,8位:中村友梨香,9位:酒井 優衣,10位:C・ヌデレバ
陸上・駅伝部 第62回茨城県陸上競技選手権大会
兼平成19年度県民総体・国体予選会
兼第80回関東選手権大会予選会
(笠松運動公園陸上競技場)
7月6〜8日
優 勝 七種競技 山口 真未C(総和北)
第2位 200m 脇田さつきE(東深井)
第3位 4×100mR 渡部,林,鈴木,脇田
第4位 4×400mR 鈴木,脇田,林,渡部
第5位 走高跳 渡部 聖子E(総和北)
三段跳 赤石  渚D(並木)
以上の種目で関東選手権大会出場が決まりました。
陸上・駅伝部 全国高等学校総合体育大会
(佐賀県総合運動場陸上競技場)
8月2から6日
七種競技
26位 渡部 聖子E(総和北)
陸上・駅伝部 平成19年度関東高等学校陸上競技大会
兼全国高校総体北関東地区予選
(小瀬スポーツ公園陸上競技場)
6月15〜18日
七種競技 第3位 渡部 聖子E(総和北) インターハイ出場決定
走幅跳 第7位 脇田さつきE(東深井)
全国高校総体への出場が決定しました。全国高校総体は8月2から6日,佐賀県総合運動場陸上競技場で開催されます。
陸上・駅伝部 平成19年度茨城県陸上競技国体予選会
(笠松運動公園)
6月2日
第2位 200m 脇田さつきE(東深井) 三段跳 赤石  渚D(並木)
やり投 山口 真未C(総和北)
第3位 やり投 渡部 聖子E(総和北)
第4位 200m 鈴木 杏奈E(土浦四) 100mH 山口 真未C(総和北)
第5位 100mH 渡部 聖子E(総和北) 砲丸投 重松 伸子D(阿見)
第6位 三段跳 今橋 郁江E(大久保))
陸上・駅伝部 平成19年度茨城県高等学校陸上競技大会
兼関東高等学校陸上対校選手権大会茨城県予選会
(笠松運動公園陸上競技場)
5月16〜19日
優 勝 走幅跳 脇田さつきE(東深井)*
七種競技 渡部 聖子E(総和北)*
第2位 走高跳 渡部 聖子E(総和北)*
第4位 400m 脇田さつきE(東深井)*
第5位 3000mW 千波恵利香E(美浦)
4×400mR 鈴木・脇田・山口・増田*
第6位 200m 脇田さつきE(東深井)*
6種目が関東大会へ出場決定しました(*印)。関東大会は6月15〜18日,山梨県小瀬運動公園で開催されます。

水泳部(競泳・水球・シンクロ)

水球部 第30回
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水球大会
(千葉・国際総合水泳場)

3月28〜30日
優勝 小川 沙希E(八重原) 西尾 彩香E(鶴来) 皆川 佳苗E(安行東)
田中裕里奈E(愛宕) 杉田 実咲D(戸塚西) 山本ちなみD(北星)
池田裕紀子D(大穂) 三條 瑞穂D(聖徳) 遊佐 千尋C(山形三)
清水ひかりC(聖徳) 藤井 夏望C(前橋三)
1回戦
14-6鳥取水球ク
2回戦
15-3花咲徳栄高
3回戦
藤村女子高
水球部 第30回
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水球大会東日本予選
(花咲徳栄高等学校)

2月16日
小川 沙希E(八重原) 西尾 彩香E(鶴来) 皆川 佳苗E(安行東)
田中裕里奈E(愛宕) 杉田 実咲D(戸塚西) 山本ちなみD(北星)
池田裕紀子D(大穂) 三條 瑞穂C(聖徳) 遊佐 千尋C(山形三)
清水ひかりC(聖徳) 藤井 夏望C(前橋三)
予選Aブロックを1位通過し,全国大会への出場を決めました。
全国大会は3月27日〜30日に開催されます。
水球部 第30回
全国JOCジュニアオリンピックカップ
水球大会
(岡山・児島地区水泳場)

8月27〜30日
第3位 小川 沙希E(八重原) 西尾 彩香E(鶴来) 皆川 佳苗E(安行東)
田中裕里奈E(愛宕) 杉田 実咲D(戸塚西) 山本ちなみD(北星)
池田裕紀子D(大穂) 三條 瑞穂C(聖徳) 遊佐 千尋C(山形三)
清水ひかりC(聖徳) 藤井 夏望C(前橋三)
1回戦 2回戦 準決勝 3位決定戦
16-1岡山水球ク 10-6藤村女子高 5-6鴨沂高 16-7千葉水球ク
準決勝1点差の惜敗にての3位でした
水球部 第30回
全国JOCジュニアオリンピックカップ
水球大会関東予選
(花咲徳栄高等学校)

7月15〜16日
予選リーグ
全勝
小川 沙希E(八重原) 西尾 彩香E(鶴来) 皆川 佳苗E(安行東)
田中裕里奈E(愛宕) 杉田 実咲D(戸塚西) 山本ちなみD(北星)
池田裕紀子D(大穂) 三條 瑞穂C(聖徳) 遊佐 千尋C(山形三)
清水ひかりC(聖徳) 藤井 夏望C(前橋三)
4-0 花咲徳栄 18-0 前橋南 17-0 芝浦広大附属柏
全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会水球競技出場決定。
水球部 第24回
全国女子水球競技大会
(東京都体育館屋内プール)

6月29日〜7月1日
第2位 小川 沙希E(八重原) 西尾 彩香E(鶴来) 皆川 佳苗E(安行東) 杉田 実咲D(戸塚西)
山本ちなみD(北星) 遊佐 千尋C(山形三中) 清水ひかりC(聖徳)
水球部 2007ワールドリーグ女子水球アジア大洋州ラウンド
5月29日〜6月3日
中国・天津
第3位 小川 沙希E(八重原) ヘッドコーチ
木村 文明(本校教諭)
水球女子ジュニア世界選手権大会アジア予選
5月23〜25日
中国・天津
第2位 小川 沙希E
(八重原)
西尾 彩香E(鶴来) 杉田 実咲D(戸塚西)
水球女子ジュニア世界選手権への出場が決定しました。
水球部 第24回
全国女子水球競技大会予選会
(静岡県富士水泳場)

5月18〜20日
第3位 小川 沙希E(八重原) 西尾 彩香E(鶴来) 皆川 佳苗E(安行東) 杉田 実咲D(戸塚西)
山本ちなみD(北星) 遊佐 千尋C(山形三中) 清水ひかりC(聖徳)
1位 日体大クラブ 2位 藤村SS 4位 TOKUHARU
全国女子水球出場決定。全国大会は,6月29日〜7月1日,東京体育館屋内プールで開催されます。
水球部 第29回
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳競技大会水球競技
(千葉国際総合水泳場)

3月28日〜30日
優勝 藤野真奈美E(小金北) 塙  麻弥E(下妻) 小川 沙希D(八重原)
西尾 彩香D(鶴来) 皆川 佳苗D(安行東) 杉田 実咲C(戸塚西)
田中裕里奈D(愛宕) 清水ひかりB(真鍋小) 山本ちなみC(北星)
池田裕紀子C(大穂) 三條 瑞穂C(聖徳) (学年は旧学年)
2位 藤村女子高 3位 千葉水球ク 4位 花咲徳栄高

新体操部

新体操部 国民体育大会
(秋田市立体育館)
9月30〜10月1日
団体
総合15位 明石悠理恵E(根木内) 秋山   幸E(河内南) 橋 莉奈E(五霞)
圓城寺春香D(土浦二) 市川 奈奈D(土浦四)
新体操部 全国高等学校総合体育大会
(佐賀市総合体育館)
8月3〜5日
団体
22位 明石悠理恵E(根木内) 秋山   幸E(河内南) 橋 莉奈E(五霞)
圓城寺春香D(土浦二) 市川 奈奈D(土浦四)
新体操部 平成19年度茨城県県民総体兼全国高校総体予選
(笠松運動公園体育館)
6月14日
団体 個人
優 勝 明石悠理恵E(根木内) 第2位 明石悠理恵E(根木内)
秋山   幸E(河内南) 第3位 秋山   幸E(河内南)
橋 莉奈E(五霞) 第4位 橋 莉奈E(五霞)
圓城寺春香D(土浦二) 第5位 藤川 真帆E(聖徳)
市川 奈奈D(土浦四)
全国高校総体への出場が決定しました。全国高校総体は8月3から5日,佐賀県佐賀市の総合体育館で開催されます。
新体操部 平成19年度関東高等学校新体操選手権大会
(藤沢市秋葉台文化体育館)
6月1〜3日
団体 個人
第4位 明石悠理恵E(根木内) 第12位 明石悠理恵E(根木内)
秋山   幸E(河内南) 第17位 秋山   幸E(河内南)
橋 莉奈E(五霞) 第27位 藤川 真帆E(聖徳)
圓城寺春香D(土浦二) 第30位 橋 莉奈E(五霞)
市川 奈奈D(土浦四)
新体操部 平成19年度関東高等学校新体操選手権大会
茨城県予選会
(笠松運動公園体育館)
5月14日
団体 個人
優勝 明石悠理恵E(根木内) 優 勝 秋山   幸E(河内南)
秋山   幸E(河内南) 第2位 明石悠理恵E(根木内)
橋 莉奈E(五霞) 第4位 橋 莉奈E(五霞)
圓城寺春香D(土浦二) 第5位 藤川 真帆E(聖徳)
市川 奈奈D(土浦四)
関東大会出場決定(19年連続19回目)。関東大会は,6月1日〜3日,神奈川県藤沢市の秋葉台文化体育館で開催されます。

バスケットボール部

バスケットボール部 選抜優勝大会茨城県予選
(霞ヶ浦文化体育館)
10月25〜27日
第3位 宮本  舞E(藤代南) 中川 聡美E(御所が丘) 小倉 郁美E(古河三)
中山  萌E(城西) 井川  葵D(笠原) 小川  彩D(藤代南)
川田 彩香D(水海道) 木村 芽衣D(龍ヶ崎愛宕) 吉田 夏織D(五霞)
滝川由梨絵D(水海道) 湯原 麻希D(龍ヶ崎城南) 須藤由希子C(御所が丘)
畑  知里C(御所が丘) 出澤  彩C(けやき台) 和田 莉奈C(旭)

テニス部

テニス部 平成19年関東高等学校テニス選手権大会
県南地区予選大会
(牛久運動公園ほか)
4月20〜22日
団体第6位 シングルス ダブルス
第3位 廣瀬 枝里D(竹園東) 第3位 廣瀬 枝里D(竹園東)
小林  咲D(聖徳)
第5位 植松 優子E(本埜) 第5位 高階 典子D(柏三)
小栗 優紀D(下根)

スキー部

スキー部 第43回関東高校スキー大会
(群馬県尾瀬戸倉スキー場)
1月27日〜30日
大回転 回転
45位 本田 知子D(聖徳) 34位 高橋あす奈E(鬼怒)
47位 高橋あす奈E(鬼怒) 49位 本田 知子D(聖徳)
53位 中村 絢美E(土浦四) 61位 武井 朝子C(坂東東)
55位 丸山亜由美C(藤代) 62位 中村 絢美E(土浦四)
56位 武井 朝子C(坂東東) 64位 羽富 智咲C(坂東東)
スキー部 県民総体・国体県予選・全中予選
(福島県アルツ磐梯スキー場)
1月17日〜20日
国体予選 全中予選・大回転 全中予選・回転
3位 高橋あす奈E(鬼怒) 3位 本田 紀子B(玉里小) 3位 本田 紀子B(玉里小)
4位 本田 知子D(聖徳) 4位 宮本 裕里A(永山小) 5位 小松崎 翠A(杉並小)
5位 中村 絢美E(土浦四) 5位 小松崎 翠A(杉並小) 6位 柿迫 優花A(下高津小)
県選手権・回転 全国中学校スキー大会 出場決定
6位 高橋あす奈E(鬼怒)
スキー部 県中学校高等学校総合体育大会スキー競技会
(栃木県ハンターマウンテンスキー場)
1月7日〜10日
大回転 回転
4位 本田 知子D(聖徳) 4位 高橋あす奈E(鬼怒)
5位 高橋あす奈E(鬼怒) 5位 本田 知子D(聖徳)
6位 中村 絢美E(土浦四) 6位 中村 絢美E(土浦四)
関東大会 出場決定
インターハイ 出場決定

柔道部

柔道部 平成19年度茨城県高校総合体育大会
(茨城県武道館)

5月22日
優 勝 渡邉久美子E(愛宕) 全国高校総体(インターハイ)出場決定
準決勝,支え釣込足から抑え込んで1本勝ち。決勝戦は4分間の対戦で決着がつかず延長戦に。払腰を返し,技有にて優勝しました。第56回全国高校総体への出場が決定,全国高校総体は8月8から12日,佐賀県の基山総合体育館で開催されます。
柔道部 第55回関東高等学校柔道大会茨城県予選大会
(カシマスポーツセンター)

5月10日
2回戦 渡邉久美子E(愛宕)
柔道部 平成19年度国体柔道
少年男子女子選手二次選考会
(茨城県武道館)
4月15日
無差別級 第2位 渡邉久美子E(愛宕)

ダンス部

ダンス部 ミスダンスドリルチーム関東予選
(有明コロシアム)
6月23日
リリカル
出場
徳竹 美帆E(木間ケ瀬) 鈴木 由紀E(土浦三) 森  紗月E(布佐)
高橋このみD(藤代南) 松岡 美奈D(西原) 森本 彩香D(中根台)
安部 友美D(聖徳) 川名 優紀D(聖徳) 斎藤 珠絵D(藤代)
塚田 唯依C(土浦一)
ミスドリル
出場
徳竹 美帆E(木間ケ瀬)
ダンス部 第60回全国中学校高等学校
ダンスコンクール
(メルパルクホール)
11月23日

高校生の部
出場
徳竹 美帆E(木間ケ瀬) 鈴木 由紀E(土浦三) 森  紗月E(布佐)
高橋このみD(藤代南) 松岡 美奈D(西原) 安部 友美D(聖徳)
川名 優紀D(聖徳) 斎藤 珠絵D(藤代) 塚田 唯依C(土浦一)
内田 琴乃C(朝日) 冨山 麻衣A(根本小) 大井 瑠華@(我孫子三小)
湯原 千恵@(龍ヶ崎小)
作品タイトル「ツバル〜沈みゆく故郷(しま)〜
ソロの部
出場
森本 彩香D(中根台)
作品タイトル「ドッペルゲンガー」
ダンス部 第48回茨城県学校ダンス発表会
(牛久市中央生涯学習センター)
2月3日
(等賞なし)

出演 徳竹 美帆E(木間ケ瀬) 鈴木 由紀E(土浦三) 森  紗月E(布佐)
高橋このみD(藤代南) 松岡 美奈D(西原) 安部 友美D(聖徳)
川名 優紀D(聖徳) 斎藤 珠絵D(藤代) 塚田 唯依C(土浦一)
内田 琴乃C(朝日) 冨山 麻衣A(根本小) 大井 瑠華@(我孫子三小)
湯原 千恵@(龍ヶ崎小) 石橋 黎奈@(成田)
作品タイトル「ツバル〜沈みゆく故郷(しま)〜
出演 森本 彩香D(中根台)
作品タイトル「ドッペルゲンガー」

箏曲部

箏曲部 第14回くまもと全国邦楽コンクール予選
(テープ審査)
2月
本戦出場決定 星野 友理E(利根) 正井 静華E(戸頭)
大砂 友紀C(聖徳) 栗山 純佳C(聖徳)
本戦出場決定 生村 伸子(顧問)
箏曲部 第4回東京・邦楽コンクール
(洗足学園音楽大学前田ホール)
11月10〜11日
ジュニアの部 金賞(第1位)
現代日本音楽協会賞
星野 友里E(利根) 正井 静華E(戸頭) 秦野草東美E(八木)
和田 早織E(聖徳) 山田  翠E(聖徳) 栗山 純佳C(聖徳)
大砂 友紀C(聖徳) 小西 由紀B(大谷小)
詳しくは http://www.senzoku.ac.jp/genhouken/contest/dai4kai_j.html をご覧ください
箏曲部 茨城県高等学校芸術祭音楽会
(県民文化センター)
9月26日
全国高等学校総合文化祭への出場が決定しました
箏曲部 TBSこども音楽コンクール茨城県大会
(土浦市民会館)
8月1日〜2日
合奏 最優秀賞 小西 由紀B(大谷小) 大砂 弥生A(岡田小) 鈴木 貴絵A(木間ケ瀬小)
鈴木 直美A(吉田小) 大塚有希那@(杉並小) 柏  歩実@(栗原小)
栗山 紗佳@(奥野小) 佐藤 瑠衣@(大谷小) 平野 花怜@(富里一小)
明石  舞@(沼里小) 大竹 円香@(我孫子三小) 坂中  恵@(栄小)
下出梨紗子@(西初石小) 山本 美喜@(高野山小)
TBSこども音楽コンクール東日本大会(12月15日・習志野市民会館)への出場が決定しました。

吹奏楽部

吹奏楽部 第13回東関東吹奏楽コンクール
(茨城県立県民文化センター)
9月8日
高等学校A部門 銀賞 吹奏楽部員50名