平成18年度(2006) 特別活動の主な記録   

  クラブ紹介トップページへ     平成17年度へ


  氏名の後の数字は@=中1、A=中2、B=中3、D=高1、D=高2、E=高3を、( )は出身校を示しています。


陸上競技部・駅伝部  水泳・水球部  バスケットボール部  バレーボール部  ソフトボール部  テニス部  新体操部  スキー部  柔道部  ダンス部


駅伝部 LAAF世界クロカン福岡大会
4月1〜2日
福岡県・海の中道海浜公園
団体銅メダル 大崎 千聖(卒)(東)
個人17位
参加87名の最後尾からのスタートながら,ぐんぐん前に出る積極的なレース展開を見せ,2km付近で20位に,最終的に17位となりました。 就職先の三井住友海上でも活躍が楽しみです。
陸上競技部
駅伝部
インターハイ県南予選
4月28〜30日
石岡市営運動公園陸上競技場
女子総合優勝
100m 2位 岸本  遥D(土浦五) 5位 脇田 さつきD(東深井)
200m 1位 根本 利恵E(東) 3位 岸本  遥D(土浦五) 5位 鈴木 杏奈D(土浦四)
400m 1位 根本 利恵E(東)
1500m 1位 成毛 志麻E(東) 2位 牧内 蒼依D(聖徳) 5位 風間実可子E(東)
3000m 1位 成毛 志麻E(東) 2位 牧内 蒼依D(聖徳) 3位 風間実可子E(東)
100mH 1位 生井 美有E(下稲吉)
400mH 1位 生井 美有E(下稲吉)
3000mW 1位 千波恵利香D(美浦) 5位 今井  愛D(取手二)
4×100mR 1位 脇田 さつき,岸本  遥,根本 利恵,生井 美有
4×400mR 1位 生井 美有,根本 利恵,岸本  遥,脇田 さつき
走高跳 1位 渡部 聖子D(総和北) 5位 佐藤いずみE(竹来)
走幅跳 1位 渡部 聖子D(総和北) 2位 脇田 さつきD(東) 4位 赤石  渚D(並木)
砲丸投 2位 塚本 侑子E(東) 5位 山崎 弥生E(野々井)
円盤投 3位 塚本 侑子E(東) 6位 山崎 弥生E(野々井)
やり投 2位 塚本 侑子E(東)
七種 3位 今橋 郁江D(大久保)
3000mOp 1位 千波恵利香D(美浦) 2位 今井  愛D(取手二)
12種目で優勝を果たし,3種目で大会新記録を樹立。17年連続17回目の総合優勝を果たしました。(青字が大会新)
陸上競技部
駅伝部
インターハイ県予選
5月17〜20日
笠松運動公園陸上競技場

関東大会出場
女子総合優勝
400m 6位 根本 利恵E(東)
1500m 3位 成毛 志麻E(東)
3000m 1位 成毛 志麻E(東) 6位 牧内 蒼依D(聖徳)
100mH 1位 生井 美有E(下稲吉)大会新
400mH 1位 生井 美有E(下稲吉)
4×100mR 2位 脇田 さつき,岸本  遥,根本 利恵,生井 美有
4×400mR 2位 根本 利恵,岸本  遥,脇田 さつき,生井 美有
走高跳 5位 渡部 聖子D(総和北)
走幅跳 5位 渡部 聖子D(総和北)
砲丸投 2位 塚本 侑子E(東) 6位 山崎 弥生E(野々井)
やり投 2位 塚本 侑子E(東)
陸上競技部 関東高校陸上
6月16〜19日
川崎等々力競技場
女子総合 第8位
槍投げ 優 勝  塚本 侑子E(東) インターハイ出場
100mH 第3位  生井 美有E(下稲吉) インターハイ出場
3000m 第5位  成毛 志麻E(東) インターハイ出場
4×100R 第7位  根本,脇田,岸本,生井
中学校県南陸上大会
6月21〜22日
石岡市営運動公園
砲丸投 第9位  竹野 理沙B(向台)
走幅跳 出 場  湯澤  皐A(松葉第二)
100m 出 場  海老原千奈@(小文間)
駅伝部 県国体予選・記録会
6月24日
笠松運動公園
1500m 優 勝 櫻井 梨沙D(境第一)
第3位 風間実可子E(東)
第8位 千波恵利香D(美浦)
陸上部・駅伝部 県民総体国体県予選
7月7〜9日
笠松運動公園
5000m 優 勝 成毛 志麻E(東)
4×400mR 第3位 根本,岸本,鈴木,脇田 関東選手権出場
4×100mR 第6位 渡部,岸本,鈴木,脇田 関東選手権出場
200m 第8位 根本 利恵E(東) 関東選手権出場
陸上競技部 全日本ジュニア選手権大会
7月8〜9日
島根県出雲市浜山運動公園
100mH 第7位 生井 美有E(下稲吉) 14”38=県高校新記録
槍投げ 16位 塚本 侑子E(東)
全日本ジュニアは,高校・大学・社会人など所属を問わず,標準記録を突破した20歳以下の選手が全国から集まって競い合います。100mHでは予選を3組実施し各組2名(と全組のタイム順2名)が決勝進出のところ,生井は14”27の4着でゴール。一旦は予選敗退かと思われたものの,+タイム2名の枠に残り,決勝を県高校新記録で走り,見事7位入賞を果たしました。
陸上競技部 県高校学年別大会
7月17〜18日
笠松運動公園
共通3000m 優 勝 成毛 志麻E 第5位 牧内 蒼依D 第6位 風間実可子E
共通槍投げ 優 勝 塚本 侑子E
2・3年100m 第3位 生井 美有E 第6位 岸本  遥D
1年走幅跳 第3位 赤石  渚C
2・3年400m 第4位 根本 利恵E
陸上競技部
駅伝部
インターハイ
8月2〜6日
大阪・長居陸上競技場
100mH 準決勝 生井 美有E(下稲吉)
槍投げ 第8位 塚本 侑子E(東)
3000m 予 選 成毛 志麻(東)
陸上競技部 県国体予選
8月12日
笠松運動公園
400nH 優 勝 生井 美有E(下稲吉) 国体出場内定
槍投げ 第2位 塚本 侑子E(東) 国体出場内定
少年A100m 第4位 岸本  遥D(土浦五)
陸上競技部 関東陸上選手権
8月17〜20日
山梨小瀬スポーツ公園
4×100mR 準決勝 渡部 聖子D(東) 岸本  遥D(土浦五)
鈴木 杏奈D(土浦四) 脇田 さつきD(東深井)
4×400mR 準決勝 脇田 さつきD(東深井) 岸本  遥D(土浦五)
鈴木 杏奈D(土浦四) 渡部 聖子D(東)
陸上競技部
駅伝部
県南新人大会
9月14〜16日

石岡市営陸上競技場
女子総合優勝
100m 第4位 鈴木 杏奈D(土浦四) 第7位 岸本  遥D(土浦五) 第8位 大町 彩夏D(霞ヶ浦南)
200m 第3位 鈴木 杏奈D(土浦四) 第4位 渡部 聖子D(総和北) 第8位 岸本  遥D(土浦五)
400m 第2位 脇田 さつきD(東深井)
1500m 第4位 牧内 蒼依D(聖徳) 第6位 今井 愛C(取手二) 第8位 千波恵利香D(美浦) 
3000m 第2位 牧内 蒼依D(聖徳)  第5位 今井 愛C(取手二)  第6位 千波恵利香D(美浦)
4×100mR 優 勝 渡部 聖子,大町 彩夏,鈴木 杏奈,脇田 さつき
4×400mR 優 勝 脇田 さつき,渡部 聖子,鈴木 杏奈,大町 彩夏
走高跳 第2位 渡部 聖子D(総和北) 第5位 赤石 渚C(並木)
走幅跳 優 勝 脇田 さつきD(東深井) 第2位 赤石 渚C(並木) 第5位 今橋 郁江D(大久保)
七種 第2位 今橋 郁江D(大久保)
3000OP 成毛 志麻E 第2位 風間実可子E
オープン種目を除く上記選手の茨城県大会出場が決定しました。
駅伝部 東日本女子駅伝県予選
9月30日
笠松運動公園
高校5000m 優 勝 成毛 志麻E(東)16'31"34
東日本女子駅伝茨城県代表に決定
陸上競技部
駅伝部
国民体育大会
10月7〜10日
神戸総合運動公園
槍投げ 17位 塚本 侑子E(東) 40m94cm
3000m 予選12位 成毛 志麻E(東) 9’34”98
陸上競技部 県高校新人大会
10月12〜14日
笠松運動公園
4×100mR 第3位 渡部 聖子D(総和北),岸本  遥D(土浦五),鈴木 杏奈D(土浦四),脇田 さつきD(東深井)
4×400mR 第3位 渡部 聖子D(総和北),岸本  遥D(土浦五),鈴木 杏奈D(土浦四),脇田 さつきD(東深井)
400m 第6位 脇田 さつきD(東深井)
走高跳 第6位 渡部 聖子D(総和北)
走幅跳 第6位 脇田 さつきD(東深井)第8位 赤石 渚C(並木)
七種競技 第6位 今橋 郁江D(大久保)
200m 第8位 鈴木 杏奈D(土浦四)
駅伝部 県高校駅伝競走大会
11月1日
ひたちなか運動公園
第2位 1区 成毛 志麻E(東) 関東高校駅伝大会に出場が決定しました。
(11月25日)
2区 風間実可子E(東)
3区 牧内 蒼依D(聖徳)
4区 千波恵利香D(美浦)
5区 今井  愛C(取手二)
陸上競技部 つくば陸上選手権
11月4日
筑波大学
100m 5位 鈴木 杏奈D(土浦四)
200m 2位 脇田 さつきD(東深井)
4×100mR 2位 鈴木 杏奈D,脇田 さつきD,赤石 渚C,渡部 聖子D
駅伝部 関東高校駅伝
11月24日
千葉県総合スポーツセンター
42位 風間実可子E(東) 根本 利恵E(東) 牧内 蒼依D(聖徳)
千波恵利香D(美浦) 今井  愛C(取手二)
駅伝部 全国都道府県駅伝県予選
12月3日
笠松運動公園
高校3000m 1組3位 風間実可子E(東) 1組4位 牧内 蒼依D(聖徳)
1組10位 千波恵利香D(美浦) 2組1位 今井  愛C(取手二)
成毛志麻は,高校5000mを棄権しましたが,記録実績により県代表選手に決定しました。
駅伝部 取手市新春マラソン大会
1月21日
取手市緑地運動公園
一般女子5km 優勝 牧内 蒼依D(聖徳)
2位 今井  愛C(取手二)
3位 千波恵利香D(美浦)
駅伝部 県南高校新人駅伝
1月29日
霞ヶ浦体育館周辺
優勝 今井  愛C(取手二) 渡部 聖子D(総和北) 牧内 蒼依D(聖徳)
今橋 郁江D(大久保) 千波恵利香D(美浦)
駅伝部 県高校新人駅伝
2月6日
笠松運動公園周辺
第5位 牧内 蒼依D(聖徳) 今井  愛C(取手二) 渡部 聖子D(総和北)
今橋 郁江D(大久保) 千波恵利香D(美浦)
駅伝部 第42回千葉国際クロスカントリー大会
2月11日
昭和の森
出場 牧内 蒼依D(聖徳)
千波恵利香D(美浦)

水球部 東日本水球リーグ
5月3〜5日
花咲徳栄高校
1部
第3位
藤野真奈美E(小金北) 塙  麻弥E(下妻) 小川 沙希D(八重原) 西尾 彩香D(鶴来)
皆川 佳苗D(安行東) 横溝 由貴D(小絹) 田中裕里奈D(愛宕) 村田 晴香D(日の出)
渡邉 真伊D(石岡) 杉田 実咲C(戸塚西) 山本ちなみC(北星) 池田裕紀子C(大穂)
三條 瑞穂C(聖徳) 清水ひかりB(真鍋小)
1位 2位 3位 4位 5位
1部 東京女子体育大学 藤村SS 聖徳クラブ 日体クラブ
2部 花咲徳栄高校 千葉水球クラブ 柏崎アクアクラブ 富士見高校 成城クラブ
水球部 全国女子水球予選会
5月19〜21日
静岡県富士水泳場
第2位
全国女子水球出場
藤野真奈美E(小金北) 塙  麻弥E(下妻) 小川 沙希D(八重原)
西尾 彩香D(鶴来) 皆川 佳苗D(安行東) 杉田 実咲C(戸塚西)
予選リーグの5戦を全勝で突破し,準決勝対オオキ戦も11−0の快勝。決勝では対藤村SSに2−4の惜敗での総合2位でした。全国女子水球競技大会,6月30日(金)〜7月2日(日)に出場します。
水泳部 関東高校県予選
6月24〜25日
笠松運動公園
女子総合第2位
自由形50m 第8位  鶴田 萌乃E(我孫子)
自由形100m 第7位  新関 茉樹E(谷田部東)
自由形800m 第3位  小川 沙希D(八重原) 関東大会出場
バタフライ100m 第4位  鈴木  渚E(土浦一) 関東大会出場
リレー 第2位  新関,鶴田,加藤,鈴木 関東大会出場
メドレーリレー 第2位  加藤,小川,鈴木,新関 関東大会出場
関東高校選手権への出場が決まりました。関東大会は7月25〜27日に,千葉国際総合水泳場で開催されます。
水球部 全国女子水球大会
6月30日〜7月2日
東京都体育館
第4位 藤野真奈美E(小金北) 塙  麻弥E(下妻) 小川 沙希D(八重原)
西尾 彩香D(鶴来) 皆川 佳苗D(安行東) 杉田 実咲C(戸塚西)
水泳部 関東高校選手権
7月25〜27日
千葉国際総合水泳場
100mバタフライ 出 場 鈴木  渚E(土浦一)
800m自由形 出 場 小川 沙希D(八重原)
400mリレー 出 場 鈴木,加藤,新関,小川
400mメドレーリレー 出 場 鈴木,加藤,新関,鶴田
水球部 全国JOCジュニアオリンピック
8月26〜30日
京都アクアアリーナ
2回戦 藤野真奈美E(小金北) 塙  麻弥E(下妻) 小川 沙希D(八重原) 西尾 彩香D(鶴来)
皆川 佳苗D(安行東) 横溝 由貴D(小絹) 田中裕里奈D(愛宕) 渡邉 真伊D(石岡)
杉田 実咲C(戸塚西) 山本ちなみC(北星) 池田裕紀子C(大穂) 三條 瑞穂C(聖徳)
清水ひかりB(真鍋小)
水球部 全国JOCジュニアオリンピック
春季水泳大会
12月29〜30日
京都アクアアリーナ
第1位
全国大会出場
藤野真奈美E(小金北) 小川 沙希D(八重原) 西尾 彩香D(鶴来) 皆川 佳苗D(安行東)
横溝 由貴D(小絹) 田中裕里奈D(愛宕) 杉田 実咲C(戸塚西) 山本ちなみC(北星)
池田裕紀子C(大穂) 三條 瑞穂C(聖徳) 清水ひかりB(真鍋小)

バスケットボール部 関東高校県予選
5月11〜13日
日立市民運動公園ほか
第2位
関東大会出場
藤原久美子E(愛宕) 泉原佳代子E(小川南) 林 裕美子E(都和)
今泉 洋子E(都和) 椎名小由紀E(藤代) 宮本  舞D(藤代南)
中川 聡美D(御所が丘) 内藤亜沙美D(けやき台) 長手 美樹D(美浦)
小倉 郁美D(古河三) 井川  葵C(笠原) 小川  彩C(藤代南)
川田 彩香C(水海道) 木村 芽衣C(愛宕) 吉田 夏織C(五霞)
3日間で6試合というハードスケジュールの中,限られた戦力で選手たちはよく戦った。(顧問談)
予選トーナメント;72−50太田二,75−44佐竹,97−66水海道一
決勝リーグ;56−81明秀日立,68−52鹿島,60−47龍ヶ崎二
第60回 関東高等学校バスケットボール大会は,6月9〜11日に宇都宮市体育館,清原体育館で開催されます。
バスケットボール部 関東高校
6月10〜11日
宇都宮体育館ほか
1回戦
藤原久美子E(愛宕) 泉原佳代子E(小川南) 林 裕美子E(都和)
今泉 洋子E(都和) 椎名小由紀E(藤代) 宮本  舞D(藤代南)
中川 聡美D(御所が丘) 内藤亜沙美D(けやき台) 長手 美樹D(美浦)
小倉 郁美D(古河三) 井川  葵C(笠原) 小川  彩C(藤代南)
川田 彩香C(水海道) 木村 芽衣C(愛宕) 吉田 夏織C(五霞)
バスケットボール部 全国総体県予選
6月17〜25日
かなくぼ総合体育館ほか
第2位
藤原久美子E(愛宕) 泉原佳代子E(小川南) 林 裕美子E(都和)
今泉 洋子E(都和) 椎名小由紀E(藤代) 宮本  舞D(藤代南)
中川 聡美D(御所が丘) 内藤亜沙美D(けやき台) 長手 美樹D(美浦)
小倉 郁美D(古河三) 井川  葵C(笠原) 小川  彩C(藤代南)
川田 彩香C(水海道) 木村 芽衣C(愛宕) 吉田 夏織C(五霞)
決勝の明秀日立戦,1ヶ月前の関東予選で前半で31点の差をつけられていた明秀日立に58-59の1点差にまで食らい付きました。神がかり的な3ポイントシュート2連発で残り10秒で1点差まで迫り,さらに残り3秒でプレスディフェンスでボールを奪いシュートまで持ち込みましたが,無常にも相手の高さに阻まれてしまいました。厳しい状況下全身全霊で戦う選手たちの姿に,わが選手ながら感動すら覚えました。多くの観衆にも感動を与えた選手たちを誇りに思います。(顧問談)
この大会の結果を受けて,泉原佳代子,林 裕美子,中川 聡美の3名が,国民体育大会・茨城県少年女子バスケットボールチームメンバーに選出されました。国民体育大会は9月30日から10月5日,兵庫県で開催されます。(9月15日加筆)
バスケットボール部 全国選抜大会県予選
10月27〜29日
ひたちなか市総合運動公園
第2位
泉原佳代子E(小川南) 林 裕美子E(都和) 今泉 洋子E(都和)
椎名小由紀E(藤代) 宮本  舞D(藤代南) 中川 聡美D(御所が丘)
内藤亜沙美D(けやき台) 長手 美樹D(美浦) 小倉 郁美D(古河三)
井川  葵C(笠原) 小川  彩C(藤代南) 川田 彩香C(水海道)
木村 芽衣C(愛宕) 吉田 夏織C(五霞)
 インターハイ予選の雪辱を期して臨んだ大会でしたが,第1シードの明秀日立を準決勝で破って勢いに乗る土浦日大に,またしても決勝戦で敗れてしまいました。第1クォーターの優勢を前半は何とか保ちましたが,後半に入ってディフェンスの徹底を欠いたところをすかさず付け込まれ,一気に逆転されてしまいました。
 泉原佳世子,林裕美子,中川 聡美の3名が,茨城県バスケットボール教会表彰・優秀選手に選出されました。
バスケットボール部 関東新人県予選
1月13〜21日
ひたちなか市総合運動公園
ほか
ベスト8
宮本  舞D(藤代南) 中川 聡美D(御所が丘) 内藤亜沙美D(けやき台)
長手 美樹D(美浦) 小倉 郁美D(古河三) 中山  萌D(城西)
井川  葵C(笠原) 小川  彩C(藤代南) 川田 彩香C(水海道)
木村 芽衣C(愛宕) 吉田 夏織C(五霞) 木村  葉C(鉾田南)
滝川由梨絵C(水海道) 湯原 麻希C(龍ヶ崎城南)

バレーボール部 関東高校県南予選
4月29〜30日
石岡二高
2勝1敗
県大会出場
萩原 有香E(白山) 海老原 光E(野々井) 中村有加里E(木間ケ瀬)
菊池 美紗E(筑波西) 会田 帆波E(大穂) 鈴木 智美E(豊里)
金子 裕香E(白山) 杉浦 友紀D(小金北) 古河 美穂C(谷田部)
片野  希C(水海道) 小泉 麗子C(西原) 冨山 理帆C(湖北)
バレーボール部 関東高校県予選
5月13日
ひたちなか市総合体育館
1回戦敗退 萩原 有香E(白山) 海老原 光E(野々井) 中村有加里E(木間ケ瀬)
菊池 美紗E(筑波西) 会田 帆波E(大穂) 鈴木 智美E(豊里)
金子 裕香E(白山) 杉浦 友紀D(小金北) 古河 美穂C(谷田部)
片野  希C(水海道) 小泉 麗子C(西原) 冨山 理帆C(湖北)
バレーボール部 全国総体県予選
6月10〜11日
石岡二高
1勝2敗 萩原 有香E(白山) 海老原 光E(野々井) 中村有加里E(木間ケ瀬)
菊池 美紗E(筑波西) 会田 帆波E(大穂) 鈴木 智美E(豊里)
金子 裕香E(白山) 杉浦 友紀D(小金北) 古河 美穂C(谷田部)
片野  希C(水海道) 小泉 麗子C(西原) 冨山 理帆C(湖北)

ソフトボール部 県新人大会 第4位 吉岡 歩美E(新利根) 岡田 妹子D(野田二) 佐藤 彩香D(八木) 澤田 夏海D(柏)
鈴木 春香D(石毛) 浮辺 千穂C(聖徳) 石井 優妃C(飯岡) 鈴木 舞子C(湖北)
松平 聡子C(東) 米川 仁美C(旭)

テニス部 関東高校県南予選
4月21〜23日
牛久運動公園
団体 第3位
シングルス ブロック3位
テニス部 全国総体県予選
6月10日
神栖市海浜公園
ベスト16
テニス部 夏季少年少女テニス県南予選
8月9〜10日
牛久運動公園ほか
ブロック2位 高梨  優C
ブロック3位 植松 優子D
テニス部 秋季新人県南予選
9月8〜10日
牛久運動公園 ほか
ダブルス ブロック2位
シングルス ブロック2位
テニス部 県新人大会
11月4〜5日
神栖市海浜公園テニスコート
1回戦 0−3水戸商業

新体操部 関東県予選
5月18日
笠松運動公園
団体
優勝
裄V 麻衣E(土浦四) 明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南)
橋 莉奈D(五霞) 藤川 真帆D(聖徳)
個人 優勝 明石悠理恵C(根木内) 2位 秋山   幸C(河内南) 3位 橋 莉奈C(五霞)
5位 裄V 麻衣D(土浦四) 6位 藤川 真帆D(聖徳)
団体・個人ともほぼノーミス,上位独占の圧勝で関東大会出場を決めました。昨年度,同メンバーで関東大会で6位入賞を果たしているだけに,今年度も関東大会での活躍が期待できます。
新体操部 関東高校
6月9〜11日
鹿沼総合体育館
団体
第8位
裄V 麻衣E(土浦四) 明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南)
橋 莉奈D(五霞) 圓城寺春香C(土浦二)
個人 15位 秋山   幸D(河内南) 16位 橋 莉奈D(五霞) 20位 明石悠理恵D(根木内)
25位 裄V 麻衣E(土浦四)
新体操部 全国総体県予選
6月22日
笠松運動公園
団体
優勝
裄V 麻衣E(土浦四) 明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南)
橋 莉奈D(五霞) 圓城寺春香C(土浦二)
個人 優 勝  明石悠理恵D(根木内) 第2位  秋山   幸D(河内南) 第3位  橋 莉奈D(五霞)
第4位  裄V 麻衣E(土浦四) 第6位  藤川 真帆D(聖徳) 第7位  鈴木 恵利E(土浦四)
団体は完璧なノーミス演技で,2年ぶり16回目の優勝。個人は明石悠理恵がインターハイ出場を決めました。
新体操部 国体県二次予選
7月1日
笠松運動公園
総合
優勝
裄V 麻衣E(土浦四) 明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南) 国体関東ブロック大会出場決定
橋 莉奈D(五霞) 圓城寺春香C(土浦二)
国民体育大会における新体操は,団体演技の得点と個人演技4人の得点1/4の合計をチーム総合得点にして競います。今回の県予選では,団体・個人とも圧倒的な強さで優勝を果たし,聖徳高校単独チームで茨城県代表に決定しました。国民体育大会関東ブロック予選大会は8月18,19日に,栃木県立体育館で開催されます。
新体操部 インターハイ
8月3〜8日
大阪・八尾市総合体育館
団体
第11位
裄V 麻衣E(土浦四) 明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南)
橋 莉奈D(五霞) 圓城寺春香C(土浦二)
個人 第24位 明石悠理恵D(根木内)
全国高等学校選抜大会出場決定(3/25〜27,大分県)4年ぶり2回目
「猛暑の大阪に,多くの応援が駆けつけてくれました。その応援団たちの声援を力に,練習どおりの,精一杯の,ノーミスの演技をすることができ,とても満足しています。応援してくださった保護者・関係者・会場の皆様に感謝申しあげます。」(顧問談)
新体操部 国体関東ブロック大会
8月18〜19日
栃木県立体育館
総合
第4位
団体
第4位

個人
第3位
個人種目 国体出場決定
9/30〜10/2
兵庫県
2年連続2回目
クラブ1位 裄V 麻衣E(土浦四)
リボン2位 橋 莉奈D(五霞)
ボール4位 秋山   幸D(河内南)
ロープ6位 明石悠理恵D(根木内)
圓城寺春香C(土浦二)
新体操部 国民体育大会
10月1〜2日
兵庫県立総合体育館
総合
第20位
団体第16位
個人第20位
裄V 麻衣E(土浦四) 明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南)
橋 莉奈D(五霞) 圓城寺春香C(土浦二)
新体操部 県新人大会
11月7日
笠松運動公園
団体
優勝
明石悠理恵D(根木内) 秋山   幸D(河内南) 橋 莉奈D(五霞)
圓城寺春香C(土浦二) 市川 奈奈C(土浦四)
個人 優 勝  明石悠理恵D(根木内) 第2位  橋 莉奈D(五霞) 第3位  円城寺春香C(土浦二)
第4位  藤川 真帆D(聖徳) 第6位  市川 奈奈C(土浦四)
「新チームでしたが,落下ミスなく演技をすることができました。個人も全員が成長しています。(顧問談)」
インターハイと今回の新人戦の結果を受け,3月25〜27日の全国高校選抜大会(大分ビーコンプラザ)への出場が決定しました。
高校選抜への出場は,平成15年に続き,2回目の出場となります。

スキー部 全国中学校スキー大会
2月5日〜9日
野沢温泉スキー場
出場 本田 紀子A(玉里)
宮本 裕里@(永山)
スキー部 インターハイ
2月1〜5日
たいらスキー場
出場 本田 直子E(聖徳)
中村みずほE(聖徳)
本田 知子C(聖徳)
棄権 高橋あす奈D(鬼怒)
スキー部 県総体・全中県予選
1月18〜21日
ハンターマウンテン
高校・大回転 高校・回転 中学・大回転 中学・回転
3位 本田 知子C(聖徳) 2位 中村みずほE(聖徳) 3位 本田 紀子A(玉里) 1位 宮本 裕里@(永山)
4位 高橋あす奈D(鬼怒) 3位 本田 知子C(聖徳) 4位 小松崎 翠@(杉並) 2位 本田 紀子A(玉里)
5位 根崎 友里C(聖徳) 4位 本田 直子E(聖徳) 5位 宮本 裕里@(永山) 4位 小松崎 翠@(杉並)
6位 中村 絢美D(土浦四) 5位 中村 絢美D(土浦四) 6位 植木 希望A(手代木) 5位 植木 希望A(手代木)
6位 大西早耶香C(牛久一) 全中出場 本田,宮本 6位 柿迫 優花@(下高津)
スキー部 インターハイ県予選
関東高校県予選
県中学選手権
1月8〜11日
ハンターマウンテン
高校・大回転 高校・回転 中学・大回転 中学・回転
3位 中村みずほE(聖徳) 2位 高橋あす奈D(鬼怒) 1位 小松崎 翠@(杉並) 1位 本田 紀子A(玉里)
4位 本田 直子E(聖徳) 4位 本田 知子C(聖徳) 2位 宮本 裕里@(永山) 2位 宮本 裕里@(永山)
5位 本田 知子C(聖徳) 5位 中村みずほE(聖徳) 3位 本田 紀子A(玉里) 3位 植木 希望A(手代木)
6位 高橋あす奈D(鬼怒) 6位 本田 直子E(聖徳) 4位 植木 希望A(手代木) 4位 小松崎 翠@(杉並)
中村(み),本田(直),高橋,本田(知)がインターハイ出場
本田(直),中村(み),高橋,中村(絢),本田(知),根崎が
関東大会出場
5位 柿迫 優花@(下高津) 5位 柿迫 優花@(下高津)
6位 鈴木 由紀@(府中)

柔道部 国体2次選考会
4月16日
県武道館
無差別級 ベスト8 渡邉久美子D(愛宕)
渡邉が敗れた相手,檜山選手(水戸葵稜)は全中でも活躍した実力派。今大会で渡邉は相手の得意技を封じ,よく健闘した。次回に期待できる。」 国体3次予選へ進出します。
柔道部 関東県南予選
4月27〜28日
霞ヶ浦文化体育館
団体 第3位
個人 70kg超級 優勝 渡邉久美子D(愛宕)
個人 57kg以下級 2回戦 重松 伸子D(竹来)
「女子個人戦70kg超級の準決勝で,技ありを取られてから,支えつり込み足から押さえ込みでの逆転の一本勝ちはすばらしかった。」
柔道部 関東県予選
5月11〜12日
県武道館
個人 70kg超級 2回戦 渡邉久美子D(愛宕)
個人 57kg以下級 1回戦 重松 伸子D(竹来)
柔道部 全国総体県予選
5月23
県武道館
個人 78kg超級 ベスト8 渡邉久美子D(愛宕)
個人 57kg以下級 1回戦 重松 伸子D(竹来)
柔道部 全国総体県予選
6月15日
県武道館
団体
1回戦
渡邉久美子D(愛宕)
重松 伸子D(竹来)
柔道部 取手市柔道大会
6月25日
藤代武道館
第2位 渡邉久美子D(愛宕)
第3位 重松 伸子C(竹来)
柔道部 全日本ジュニア県予選
7月1日
県武道館
第4位 渡邉久美子D(愛宕) 全日本ジュニア関東予選補欠
柔道部 県新人大会兼国体一次予選
11月8日
県武道館
78kg超級
優勝
渡邉久美子D(愛宕)
前回,全日本ジュニア予選で内股一本負けをした水戸葵陵萩選手との決勝戦は,内股透かしにて有効,そのまま横四方固にて一本勝ち。

ダンス部 ミスダンスドリルチーム全米大会
4月1日
アメリカ・カリフォルニア州
リリカル部門 第3位 勝村千枝里E(谷田部東)
木内麻衣子E(聖徳)
徳竹 美帆D(木間ケ瀬)
鈴木 由紀D(土浦三)
森  紗月D(布佐)
ディズニーランド開園50周年パフォーマンス
3月30日
アメリカ・カリフォルニア州
出演
他チームが10〜20人の多人数でチームを編成してくる中,5人でよく頑張りました。ディズニーランドパフォーマンスでものびのびとした良い演技を披露しまし,実り多い遠征となりました。
ダンス部 ミスダンスドリル関東予選
6月24日
千葉ポートアリーナ
リリカル 第4位 勝村千枝里E(谷田部東) 日本大会へ
木内麻衣子E(聖徳)
徳竹 美帆D(木間ケ瀬)
鈴木 由紀D(土浦三)
森  紗月D(布佐)
高橋このみC(藤代南)
栗原 芽衣C(聖徳)
松岡 美奈C(西原)
森本 彩香C(中根台)
ミスダンスドリル 勝村千枝里E(谷田部東) 予選通過ならず
ダンス部 ミスダンスドリル日本大会2006
7月31日
代々木第二体育館
リリカル 第5位 勝村千枝里E(谷田部東) 木内麻衣子E(聖徳)
徳竹 美帆D(木間ケ瀬) 鈴木 由紀D(土浦三)
森  紗月D(布佐) 高橋このみC(藤代南)
栗原 芽衣C(聖徳) 松岡 美奈C(西原)
森本 彩香C(中根台)
ダンス部 全国中高ダンスコンクール
11月23日
メルパルクホール
奨励賞 勝村千枝里E(谷田部東) 木内麻衣子E(聖徳) 森  紗月D(布佐)
徳竹 美帆D(木間が瀬) 鈴木 由紀D(土浦三) 安部 友美C(聖徳)
川名 優紀C(聖徳) 斎藤 珠絵C(藤代) 高橋このみC(藤代南)
松岡 美奈C(西原) 森本 彩香C(中根台) 國司佐栄子A(郷州小)
冨山 麻衣@(根本小)
箏曲部演奏「海鳴り」をBGMに,「朱雀」という創作ダンスを発表しました。
全国中高ダンスコンクール入賞は昨年度に続いて2度目,団体作品としては初受賞です。
ダンス部 オリジナルホームページへ