平成17年度(2005) 特別活動の主な記録   

  クラブ紹介トップページへ              平成16年度へ        平成18年度へ


  氏名の後の数字は@=中1、A=中2、B=中3、C=高1、D=高2、E=高3を、( )は出身校を示しています。


駅伝部   駅伝+陸上競技部   陸上競技部   スキー部   バスケットボール部   
水球部   水泳部   バレーボール部   ダンス部   新体操部   柔道部   弓道部   
バドミントン部   テニス部   吹奏楽部   その他

駅伝部 千葉国際クロスカントリー大会
3月18〜19日
千葉市昭和の森
ジュニア女子5km   9位 大崎 千聖E(竹来)
128位 風間実可子D(東)
133位 牧内 蒼依C(聖徳)
167位 千波恵利香C(美浦)
大崎は,スタートからトップ集団に入り,そのまま終始トップ争いを繰り広げていましたが,ラスト1km付近でスパートした須磨学園・小林につけずに4位となり,最終的には9位で終わりました。しかし,3月5日の福岡国際クロスカントリー大会と今大会の順位と,両大会における積極的な走りが評価され,第34回世界クロスカントリー大会のジュニア女子5km日本代表選手に決定いたしました。
第34回世界クロスカントリー大会 ジュニア女子5km 日本代表選手
1 絹川 愛 Kinukawa, Megumi 仙台育英高校 宮城
2 野原 優子 Nohara, Yuko 筑紫女学園高校(TOTO) 福岡
3 堀越 愛未 Horikoshi, Aimi 常磐高校(ヤマダ電機) 群馬
4 新谷 仁美 Niiya, Hitomi 興譲館高校(豊田自動織機) 岡山
5 小島 一恵 Kojima, Kazue 立命館宇治高校(立命館大学) 京都
6 大崎 千聖 Osaki, Chisato 聖徳大附聖徳高校(三井住友海上) 茨城
駅伝部 福岡国際クロスカントリー大会
3月5日
福岡県海の中道海浜公園
ジュニア女子6km 3位 大崎 千聖E(東)
駅伝部 県南高校駅伝
1月30日
霞ヶ浦水郷体育館ほか
優勝 1区 牧内 蒼依C(聖徳) 区間賞
2区 千波恵利香C(美浦) 区間賞
3区 風間実可子D(東) 区間賞
4区 和田 沙織E(土浦四) 区間賞
5区 大崎 千聖E(竹来) 区間2位
駅伝部 勝田全国マラソン大会
1月29日
石川運動ひろば他
優勝 大崎 千聖E(竹来) 全国高校最高記録樹立
実業団選手たちを抑え,全国記録を8秒上回っての優勝となりました。
駅伝部 全国都道府県女子駅伝
1月15日
京都京極陸上競技場他
茨城県12位 2区 大崎 千聖E(竹来) 4km      12’39” 区間3位  通算2位
6区 成毛 志麻D(東) 4.0875km 13’19” 区間12位  通算7位
7区 和田 沙織E(土浦四) 4km     12’58” 区間9位  通算6位

「茨城健闘12位/2区大崎,区間3位の快走」▲惜しくも20年ぶりの入賞こそ逃したが,本県チームとしては過去最高タイムとなる2時間20分14秒で走り,12位でゴールする健闘を見せた。▲2区・大崎千聖(聖徳大聖徳)はリズミカルな走りで途中トップに躍進。中継点では最後に惜しくも埼玉に競り負けたが,2位でたすきを渡した。その後も5区・仲田(日立製作所)が区間8位,7区・和田沙織(聖徳大聖徳)が区間9位の好走で,入賞県内をキープ。アンカーの五十嵐(日立製作所)は不調だったが,それでも昨年を上回る12位となった。【茨城新聞より抜粋】

駅伝部 全国高校女子駅伝
12月25日
西京極陸上競技場他
13位
1時間10分36秒
1区 大崎 千聖E(竹来)   19分38秒    7位
2区 和田 沙織E(土浦四) 14分 8秒   16位
3区 桜井 梨沙C(境一)   10分 9秒   14位
4区 星野 純子C(牛久一) 10分 5秒   16位
5区 成毛 志麻D(東)    16分36秒   13位

▲「1時間9分台・8位入賞」を目標に掲げて都大路に挑んだ聖徳大聖徳。目標にはわずかに届かなかったものの,県勢女子としては6年ぶりの10位台という堂々の成績を残した。▲メンバーの多くは中学校時代はまったくの無名。今年のインターハイには一人も出場できなかったが,その悔しさを今大会にぶつけた。大崎主将は「夏以降は,この日だけのためにやってきた」と都大路への思いを話した。▲13位は聖徳大聖徳の史上最高タイ記録。昨年の24位から大きく順位を上げたが,選手たちに満足する様子はない。大崎主将が「来年こそは入賞してほしい」と後輩たちにエールを送れば,成毛も「来年もまた都大路に戻り,良い成績を狙いたい」とさらなる飛躍を誓った。【茨城新聞より抜粋】

駅伝部 関東高校駅伝
11月19日
東部ワールドスクエア
14位
1:13’48”
1区 成毛 志麻D(東) 19’47”区間13位
2区 櫻井 梨沙C(八千代一) 13’28”区間25位
3区 星野 純子C(牛久一) 10’49”区間17位
4区 風間実可子D(東) 10’56”区間25位
5区 和田 沙織E(土浦四) 16’48”区間9位
駅伝部 東日本女子駅伝
11月13日
福島市信夫ヶ丘競技場
茨城県チーム
第3位
2:20’03”
1区 大崎 千聖E(東) 区間6位
3区 和田 沙織E(土浦四) 区間15位
茨城県選抜チームは第3位入賞。中学生から社会人までが出場したこの大会の模様は,テレビでも中継されました。本校からは1区に大崎,3区に和田の2名が出場しました。
駅伝部 県高校駅伝
11月4日
ひたちなか海浜公園
優 勝
1:10’32”
1区 大崎 千聖E(東) 19’22”区間賞
2区 成毛 志麻D(東) 13’34”区間賞
3区 星野 純子C(牛久一) 10’20”区間2位
4区 櫻井 梨沙C(八千代一) 10’07”区間2位
5区 和田 沙織E(土浦四) 17’09”区間賞
1区で先頭に立った聖徳大聖徳が,一度もトップを譲ることなく大会3連覇を達成した。
聖徳大聖徳は1区・大崎がキリストに16秒差をつけると,2区・成毛も好走して42秒差までリードを広げた。
3,4区ではキリストの猛追を受けたが,粘りの走りで首位をキープすると,5区・和田が区鑑賞の走りで逆に差を広げた。(後略)【茨城新聞より】
駅伝部 東日本女子駅伝県予選
10月1日
笠松運動公園
2位 成毛 志麻D(東)
3位 和田 沙織E(土浦四)
上の2名と,本部推薦で大崎 千聖E(竹来)が選手に決定しました。
県の高校生枠5名中3名を本校の選手が占めました。
11月13日の東日本女子駅伝大会に出場します。
駅伝部 県国体予選
8月27日
笠松運動公園
3000m  3位 成毛 志麻D(東)
10位 和田 沙織E(土浦四)
駅伝部 市原市ナイター陸上競技会
7月16日
市原市臨海競技場
3000m 1位 大崎 千聖E(竹来) 9’23”85
9位 和田 沙織E(土浦四) 9’49”47
駅伝部 県陸上リレー選手権
5月28日
笠松運動公園
4×800mR 1位 和田沙織,杉野加奈,高石美保,星野純子
2位 齋藤仁奈,櫻井梨沙,牧内蒼依,大崎千聖
4×1500mR 3位 星野純子,千波恵利香,風間実可子,和田沙織
駅伝部 チャレンジミートゥ
5月4日
熊谷市スポーツ文化公園
5000m 1位 大崎 千聖E(竹来) 16‘06“43
駅伝部 県陸上国体1次予選(高)
4月9日
笠松運動公園
少年1500m 2位 大崎 千聖E(竹来) 4位 和田 沙織E(土浦四)
少年3000mW 4位 奥山菜美子E(けやき台) 5位 杉野 加奈E(聖徳)

陸上部
駅伝部
県高校新人
10月6〜9日
笠松運動公園
総合 第2位
200m 5位 根本 利恵D(東)
3000m 2位 成毛 志麻D(東)
100mH 優勝 生井 美有D(下稲吉)※
400mH 2位 生井 美有D※
4×100mR 3位 岸本C,生井D,根本D,鈴木C※
4×400mR 4位 岸本C,根本D,鈴木C,生井D
走高跳 3位 渡部 聖子C(総和北)※
走幅跳 5位 渡部 聖子C
砲丸投 2位 塚本 侑子D(東),3位 山崎 弥良D(野々井)※
やり投 2位 塚本 侑子D※,6位 山崎 弥良D
※印は関東選抜新人大会に出場します
陸上部
駅伝部
県南高校新人
9月15〜17日
石岡市運動公園
100m 優勝 根本 利恵D(東), 3位 岸本C, 8位大町C
200m 優勝 根本 利恵D, 2位 岸本C, 3位 鈴木C
400m 5位 鈴木C
100mH 優勝 生井 美有D(下稲吉)
400mH 優勝 生井 美有D, 7位 佐藤D
4×100mR 優勝 岸本C,生井D,根本D,大町C
4×400mR 優勝 生井D,根本D,岸本C,大町C
3000m 優勝 成毛 志麻D(東), 2位 星野C, 4位 風間D
1500m 優勝 櫻井 梨沙C(八千代一), 5位 牧内C
走高跳 2位 渡部C, 4位 佐藤D, 10位 今橋C
走幅跳 優勝 渡部 聖子C(総和北), 5位 脇田C 
砲丸投 優勝 山崎 弥良D(野々井)
円盤投 2位 塚本D, 3位 山崎D
やり投 4位 山崎D
以上,県高校新人大会出場(10月6〜9日)
陸上・駅伝部 県高校学年別大会
7月15日
笠松運動公園
2・3年100m 2位 生井 美有D(下稲吉)
2.3年400m 2位 山下 彩花E(玉里)
2・3年400mH 5位 齋藤 仁奈E(藤代南)
2・3年1500m 9位 風間実可子D(東)
2・3年槍投げ 優勝 塚本 侑子D(東)
陸上競技部
駅伝部
JOC Jr.オリンピックカップ
6月25〜26日
富山総合運動公園
5000m 7位 大崎 千聖E(竹来)
槍投げ 11位 塚本 侑子D(東)
陸上競技部
駅伝部
関東陸上県予選
7月1〜3日
笠松運動公園
400mH 7位 齋藤 仁奈E(藤代南) 関東選手権へ
1500m 2位 大崎 千聖E(竹来) 入賞するも関東は辞退
4位 和田 沙織E(土浦四) 入賞するも関東は辞退
5000mW 5位 奥山菜美子E(けやき台) 関東選手権へ
走高跳 6位 渡辺 聖子C(総和北) 関東選手権へ
走幅跳 5位 大野 聡子E(東) 関東選手権へ
三段跳 5位 佐藤 千紘E(土浦六) 関東選手権へ
槍投 3位 久保田希実E(利根) 関東選手権へ
陸上競技部
駅伝部
関東高校県予選
6月17〜20日
千葉県総合スポーツセンター
100mH 2位 生井 美有D(下稲吉)
4×100mR 5位 木村万里恵,山下彩花,根本利恵,生井美有
やり投 2位 塚本 侑子D(東)
上記メンバーがインターハイへ出場
陸上競技部
駅伝部
関東高校県予選
5月18〜21日
笠松運動公園
総合優勝 10年連続12回目
100m 6位 根本 利恵D(東)
200m 優勝 山下 彩花E(玉里)
1500m 優勝 大崎 千聖E(竹来) 4位 和田 沙織E(土浦四)
3000m 優勝 大崎 千聖E 2位 和田 沙織E
100mH 優勝 生井 美有D(下稲吉)
4×100mR 2位 鈴木 杏奈C(土浦四),山下,根本,生井
走幅跳 4位 佐藤 千紘E(土浦六)
砲丸投 2位 塚本 侑子D(東) 3位 吉山 麻未E(霞ヶ浦南)
円盤投 6位 山崎 弥良D(野々井)
やり投 2位 塚本 侑子D【大会新】 6位 久保田希実E(利根)
上記メンバーが関東大会へ出場
陸上競技部
駅伝部
県南地区高校陸上
4月27〜29日
石岡市陸上競技場
女子総合 優勝(16年連続16回目)
100m 1位 生井 美有D(下稲吉)
3位 根本 利恵D(東)
200m 2位 山下 彩花E(玉里)
3位 根本 利恵
800m 1位 星野 純子C(牛久一)
1500m 1位 大崎 千聖E(竹来)【大会新】
3位 和田 沙織E(土浦四)
100mH 1位 生井 美有
400mH 1位 木村万里恵E(牛久一)
2位 斎藤 仁奈E(藤代南)
3000mW 1位 杉野 加奈E(聖徳)
2位 奥山菜美子E(けやき台)
4×100mR 1位 岸本   遥C(土浦五)、山下彩花、
    根本利恵、鈴木杏奈C(土浦四)
4×400mR 1位 山下 彩花、生井 美有、根本 利恵、木村万里恵【大会新】
走高跳 2位 渡部 聖子C(総和北)
走幅跳 1位 佐藤 千紘E(土浦六)
3位 大野 聡子E(東)
砲丸投 3位 塚本 侑子D(東)
やり投 2位 塚本 侑子
七種 3位 大野 聡子
3位入賞まで掲載 延べ42名が県大会進出
陸上競技部
駅伝部
筑波大学陸上競技会(高)
4月16〜17日
筑波大学
3000m 2位 大崎 千聖E(竹来) 4位 和田 沙織E(土浦四)
1500m 1位 大崎 千聖 3位 和田 沙織
7位 西野 早織D(取手一) 8位 櫻井 梨沙C(境一)
槍 投 1位 塚本 侑子D(東)
円盤投 4位 塚本 侑子
砲丸投 2位 山崎 弥良D(野々井)

陸上競技部 関東選手権
8月19〜21日
敷島運動公園
400mH 出場 斎藤 仁奈E(藤代南)
5000mW 18位 奥山菜美子E(けやき台)
三段跳 出場 佐藤 千紘E(土浦六)
走幅跳 出場 大野 聡子E(東)
走高跳 出場 渡部 聖子C(総和北)
陸上競技部 石岡市陸上選手権
8月7日
石岡運動公園
100m 優勝 木村万里恵E(牛久一)
200m 優勝 山下 彩花E(玉里)
走幅跳 優勝 佐藤 千紘E(土浦六)
陸上競技部 全国高校総体
8月1〜6日
千葉市スポーツセンター
100mH 準決勝 生井 美有D(下稲吉)
予選=組2着・予選通過,準決勝=5着・落選
4×100mR 準決勝 木村万里恵E(牛久一)、山下彩花E(玉里)、
    根本利恵D(東),生井美有
予選=組3着・予選通過,準決勝=組5着・落選
やり投 10位 塚本 侑子D(東)
予選=45m69・予選通過,決勝43m94
陸上競技部 順天堂大学記録会
7月10日
中台運動公園
200m 優勝 山下 彩花E(玉里)

スキー部 県ジャイアントスラローム大会
3月10〜12日
アルツ磐梯スキー場
中学の部 一般の部
第1戦 2位 根崎 友里B(玉里) 10位 中村みずほD(聖徳)
4位 本田 紀子B(玉里) 11位 本田 直子D(聖徳)
第2戦 2位 根崎 友里B(玉里) 9位 中村みずほD(聖徳)
4位 本田 紀子B(玉里) 11位 本田 直子D(聖徳)
スキー部 全国中学校
2月4〜8日
妙高赤倉スキー場
大回転 回転
129位 本田 知子B(玉里) 146位 本田 知子B(玉里)
出  場 根崎 友里B(玉里) 150位 根崎 友里B(玉里)
スキー部 全国高校総体
2月2〜7日
花輪スキー場
大回転 回転
104位 本田 直子D(聖徳) 91位 高橋あす奈C(鬼怒)
出  場 中村みずほD(聖徳) 92位 本田 直子D(聖徳)
スキー部 関東高校選手権
1月23〜26日
尾瀬戸倉スキー場
大回転 回転
44位 本田 直子D(聖徳) 43位 中村みずほD(聖徳)
47位 高橋あす奈C(鬼怒) 44位 高橋あす奈C(鬼怒)
51位 中村みずほD(聖徳) 45位 本田 直子D(聖徳)
53位 加藤 浩子D(聖徳) 54位 加藤 浩子D(聖徳)
57位 中村 絢美C(土浦四) 57位 中村 絢美C(土浦四)
スキー部 県民総体国体予選全中予選
1月19〜22日
アルツ磐梯
高校・大回転(国体予選)
1位 中村みずほD(聖徳) 国体出場
4位 本田 直子D(聖徳)
6位 中村 絢美C(土浦四)
中学・大回転(全中予選) 中学・回転(全中予選)
3位 本田 知子B(玉里) 全中出場 2位 本田 知子B(玉里) 全中出場
4位 根崎 友里B(玉里) 全中出場 3位 根崎 友里B(玉里) 全中出場
5位 本田 紀子@(玉里) 4位 本田 紀子@(玉里)
スキー部 県高校総体兼関東予選
1月9〜12日
ハンターマウンテン
大回転 回転
2位 中村みずほD(聖徳) 3位 高橋あす奈C(鬼怒)
4位 本田 直子D(聖徳) 4位 本田 直子D(聖徳)
5位 高橋あす奈C(鬼怒) 5位 中村みずほD(聖徳)
6位 加藤 浩子D(聖徳) 6位 加藤 浩子D(聖徳)
7位 中村 絢美C(土浦四) 7位 中村 絢美C(土浦四)
4位までがインターハイ・関東大会に,7位までが関東大会に出場

バスケットボール部 県新人大会
1月14〜22日
水戸一高他
 3位  藤原久美子D(守谷愛宕) 柳田ひとみD(茎崎)
青山佳代D(城西) 泉原佳世子D(小川南)
林 裕美子D(都和) 今泉 洋子D(都和)
一石 早生D(谷田部東) 宮本  舞C(藤代南)
中川聡美C(御所が丘) 内藤亜沙美C(けやき台)
長手 美樹C(美浦) 小倉 郁美C(古河三)
大崎 未来C(美浦) 岩城英美佳C(上尾上平)
関東高体連強化練習会兼U18日本代表選考会関東ブロックエンデバーに,泉原佳世子D(小川南)の参加が決定しました。
バスケットボール部 全国高校総体予選
6月18〜26日
麻生高校他
 3位  田中 里奈E(古河三) 鴨狩 佑佳E(取手一)
長原 歩美E(城ノ内) 伊藤 朋子E(御所ケ丘)
野村 亜紀E(明光) 中西麻由美E(谷田部)
朝香 麻衣E(石岡) 坂本  文E(江戸崎)
藤原久美子D(守谷愛宕) 泉原佳世子D(小川南)
林 裕美子D(都和) 今泉 洋子D(都和)
七戸 佳美D(けやき台) 一石 早生D(谷田部東)
宮本  舞C(藤代南)
バスケットボール部 関東高校県予選
5月13〜15日
守谷高校他
 4位  田中 里奈E(古河三) 鴨狩 佑佳E(取手一)
長原 歩美E(城ノ内) 伊藤 朋子E(御所ケ丘)
野村 亜紀E(明光) 中西麻由美E(谷田部)
朝香 麻衣E(石岡) 坂本  文E(江戸崎)
藤原久美子D(守谷愛宕) 泉原佳世子D(小川南)
林 裕美子D(都和) 今泉 洋子D(都和)
七戸 佳美D(けやき台) 内藤亜沙美C(けやき台)
宮本  舞C(藤代南)

水球部 サザンクロストーナメント
1月14〜18日
ニュージーランド
日本代表第2位 監督 木村 文明【教員】
選手 行天 朋加E(洛北)
選手 沼崎 未希【卒業生】
選手 槇田 紘子【卒業生】
予選リーグをグループ第2位で通過。望んだ準決勝で対イングランドに快勝。決勝でニュージーランドに敗れての2位となりました。総合順位は1位ニュージーランド,2位日本,3位イングランドでした。
水球部 サザンクロストーナメント
1月11〜19日
ニュージーランド
監督 木村 文明【教員】
選手 行天 朋加E(洛北)
選手 沼崎 未希【卒業生】
選手 槇田 紘子【卒業生】
水球部 県高校冬季スプリント水泳大会
12月17日
取手グリーンスポーツセンター
優 勝 聖徳クラブ 藤野真奈美D(小金北) 塙  麻弥D(下妻)
小川 沙希C(八重原) 田中裕里奈C(愛宕)
西尾 彩香C(鶴来) 横溝 由紀C(小絹)
皆川 佳苗C(安行東) 鈴木  渚D(土浦一)
加藤 清子D(柏二) 鶴田 萌乃D(我孫子)
新関 茉樹D(谷田部東))
水球部 東日本女子水球競技大会
8月7〜8日
大宮公園プール
優勝 行天 朋加E(洛北) 松井祐未E(玉津) 戸張 亜紀E(柏二)
神戸 郁美E(牛久二) 牧田  優D(富里) 藤野真奈美D(小金北)
塙  麻弥D(下妻) 小川 沙希C(八重原) 西尾 彩香C(鶴来)
皆川 佳苗C(安行東) 田中裕里奈C(愛宕)
1位 聖徳高校, 2位 東京女子体育大学, 3位 藤村女子高校
水球部 全国女子水球競技大会
7月1〜3日
相模原市総合水泳場
3位 行天 朋加E(洛北) 松井祐未E(玉津) 戸張 亜紀E(柏二)
藤野真奈美D(小金北) 牧田  優D(富里) 西尾 彩香C(鶴来)
皆川 佳苗C(安行東) 小川 沙希C(八重原)
水球部 東日本水球リーグ
5月7,8,14,15,28,29日
日本体育大学他
4位 行天 朋加E(洛北) 松井祐未E(玉津) 戸張 亜紀E(柏二)
神戸 郁美E(牛久二) 牧田  優D(富里) 藤野真奈美D(小金北)
塙  麻弥D(下妻) 小川 沙希C(八重原) 西尾 彩香C(鶴来)
皆川 佳苗C(安行東) 横溝 由貴C(小絹) 田中裕里奈C(愛宕)
吉池 美幸C(富勢) 村田 晴香C(日の出) 渡邉 真伊C(石岡)

水泳部 関東高校水泳大会
7月23〜25日
小瀬スポーツ公園
50mフリー 出場 瀧  聖良E(土浦五),鈴木  渚D(土浦一)
100mバタフライ 出場 鈴木  渚D
200m個人メドレー 出場 糸山 真理E(土浦三)
400m個人メドレー 出場 糸山 真理E
400mリレー 出場 鈴木  渚,瀧  聖良,新関 茉樹,糸山 真理
400mメドレーR 出場 鶴田 萌乃,加藤 清子,鈴木  渚,新関 茉樹
水泳部 関東高校県予選
6月25〜26日
笠松運動公園
総合優勝  総合ポイント89.0点(初優勝)
50mフリー 3位 瀧  聖良E(土浦五) 4位 鈴木  渚D(土浦一)
100mバタフライ 優勝 鈴木  渚D
200m個人メドレー 優勝 糸山 真理E(土浦三)
400m個人メドレー 優勝 糸山 真理E
400mリレー 優勝 鈴木  渚,瀧  聖良,新関 茉樹,糸山 真理
400mメドレーR 2位 鶴田 萌乃,加藤 清子,鈴木  渚,新関 茉樹
上記メンバーが関東大会へ出場
水泳部 県民総体国体予選
5月29〜30日
笠松運動公園
総合優勝  総合ポイント89.0点(初優勝)
50mフリー 優勝 糸山 真理E(土浦三) 2位 瀧  聖良E(土浦五)
5位 鶴田 萌乃D(我孫子)
200mフリー 4位 鈴木  渚D(土浦一) 5位 新関 茉樹D(谷田部)
100m背泳ぎ 3位 鶴田 萌乃D
200m背泳ぎ 3位 加藤 清子D(柏三)
200m個人メドレー 2位 糸山 真理E
400mリレー 優勝 新関 茉樹,瀧  聖良,鈴木  渚,糸山 真理
400mメドレーR 2位 鶴田 萌乃,新関 茉樹,鈴木  渚,加藤 清子
水泳部 全国女子水球予選会
5月20〜22日
静岡県立総合水泳場
2位 行天 朋加E(京都・洛北) 松井祐未E(兵庫・玉津) 戸張 亜紀E(柏二)
牧田  優D(千葉・富里) 藤野真奈美D(小金北) 小川 沙希(千葉・八重原)
西尾 彩香C(石川・鶴来) 皆川 佳苗C(埼玉・安行東)
全国女子水球大会(7/1〜)に出場
水泳部 高校春季水泳大会
5月7日
取手グリーンスポーツセンター
50mフリー 2位 瀧  聖良E(土浦五)
200mフリー 3位 糸山 真理E(土浦三)
50m背泳ぎ 3位 鶴田 萌乃D(我孫子)
50mバタフライ 優勝 鈴木  渚D(土浦一)
100mバタフライ 3位 鈴木  渚D
200mリレー 優勝 新関 茉樹,鈴木  渚,加藤 清子,鶴田 萌乃
200mメドレーR 2位 加藤 清子,鶴田 萌乃,鈴木  渚,新関 茉樹
関東大会へ出場します

バレーボール部 県高校新人大会
12月10日
ひたちなか市総合体育館
1回戦敗退 対小瀬高校
バレーボール部 県南新人大会
11月5〜6日
県大会出場権獲得 1回戦 1−0つ国千代田
2回戦 0−2東洋大牛久
代表決定戦 2−0牛久栄進
バレーボール部 県南地区選手権
10月14〜15日
ベスト8
次期シード権獲得
2−0常総学院
2−0取手一
2−1土浦二
0−2土浦三
バレーボール部 高校総体県南予選
5月28〜29日
東洋大牛久高
代表決定戦にて敗退 2−0取手一
0−2石岡一
0−2石岡二
バレーボール部 関東大会県南地区予選
4月29〜30日
石岡第二高校
代表決定戦にて敗退 2−0千代田高
0−2牛久高
0−2石岡二高

ダンス部 全国中学校高等学校ダンスコンクール
11月23日
メルパルクホール
ソロ・デュエット部門
第2位 勝村千枝里D(谷田部東)
大学主催(日本女子体育大学)のコンクールながら,レベルが高く,規模も大きいコンクールです。ダンス部は数年前からこのコンクールにチャレンジしていましたが,うれしい,そして念願の初入賞となりました。
       ダンス部HPへ   上記作品動画へ 
ダンス部 ミスダンスドリルチーム
日本大会2005
8月7日
代々木第二体育館
リリカル部門 優勝 黒川 綾子E(聖徳),加藤 晶子E(湖北),
堤 絵里香E(柏三),渡辺ゆかりE(阿見),
慶野  香E(大穂),木内麻衣子D(聖徳),
勝村千枝里D(谷田部東),逢坂ひとみD(牛久一),
徳竹 美帆C(木間ケ瀬)
1位 聖徳高校, 2位 竜ケ崎二高, 3位 立命館高校
ミスダンスドリル 5位  堤 絵里香E
ダンス部 ミスダンスドリルチーム
国際大会
7月23日
オーストラリア・アデレード
リリカル部門 出場 黒川 綾子E(聖徳),加藤 晶子E(湖北),
堤 絵里香E(柏三),渡辺ゆかりE(阿見),
慶野  香E(大穂),木内麻衣子D(聖徳),
勝村千枝里D(谷田部東),逢坂ひとみD(牛久一),
徳竹 美帆C(木間ケ瀬)
昨年度実績を受けて,協会本部より推薦されました。
参加国はアメリカ・オーストラリア・南アフリカ・ニュージーランド・香港・日本。
日本からは帝塚山・山村女子・共栄学園・入間向陽・戸畑商業・茅ヶ崎・聖徳高校が
各カテゴリー代表として出場します。
7月20日,出発します。応援よろしくお願いいたします!
ダンス部 ミスダンスドリルチーム
東日本予選会
6月25日
千葉ポートアリーナ
リリカル 予選通過
(1位)
黒川 綾子E(聖徳),加藤 晶子E(湖北),
堤 絵里香E(柏三),渡辺ゆかりE(阿見),
慶野  香E(大穂),木内麻衣子D(聖徳),
勝村千枝里D(谷田部東),逢坂ひとみD(牛久一),
徳竹 美帆C(木間ケ瀬)
ミスドリル 予選通過
(2位)
堤 絵里香E
上の2部門で日本大会へ出場

新体操部 県新人大会
11月9日
笠松運動公園
個人総合 優勝 明石悠理恵C(根木内)
2位 秋山   幸C(河内南)
3位 野 優香D(谷田部)
4位 橋 莉奈C(五霞)
6位 裄V 麻衣D(土浦四)
新体操部 国民体育大会
10月24〜25日
岡山県井原市体育館
第12位 個人総合 11位
団   体 12位
裄V 麻衣D(土浦四)・クラブ
秋山   幸C(河内南)・リボン
明石悠理恵C(根木内)・ボール
橋 莉奈C(五霞)・ロープ
藤川 真帆C(聖徳)
茨城県代表として,聖徳単独チームで国民体育大会に出場しました。
国体本大会へは,関東ブロック大会を経て上位3チームしか出場できません。
本大会への出場は,本校としては初めて,県勢としても茨城国体以来31年ぶりでした。
国民体育大会での新体操は,団体演技を行った5人のうち,4名が個人種目を1種目ずつ演技し,その総合点で競われます。
全国から21チームが出場した中,個人総合で11位につけ,続く団体演技でもノーミスの演技を披露し,総合12位という好成績を収めました。
チームメンバー5名中,4名が高1という若いチームです。今後の活躍が更に期待されます。
新体操部 国体関東ブロック大会
8月19〜20日
町田市総合体育館
第4位 団   体 3位
個人総合 4位
裄V 麻衣D(土浦四)・クラブ
秋山   幸C(河内南)・リボン
明石悠理恵C(根木内)・ボール
橋 莉奈C(五霞)・ロープ
藤川 真帆C(聖徳)
茨城県代表として,聖徳単独チームで国民体育大会に出場します。(10月24日個人・25日団体,岡山県井原市)
国民体育大会での新体操は,団体演技を行った5人のうち,4名が個人種目を1種目ずつ演技し,その総合点で競われます。
新体操部 全国高校総体
8月10〜12日
千葉ポートアリーナ
個人総合20位 ロープ21位
リボン18位
秋山   幸C(河内南)
新体操部 国体二次予選
7月9日
笠松運動公園
総合優勝 聖徳単独チームで国民体育大会関東ブロック大会に出場します
裄V 麻衣D(土浦四)・鈴木 恵利D(土浦四)
秋山   幸C(河内南)・明石悠理恵C(根木内)
橋 莉奈C(五霞)
新体操部 全国高校総体県予選
6月15日
笠松運動公園
団体 2位 裄V 麻衣D・秋山   幸・明石悠理恵・
    橋 莉奈・藤川 真帆C(聖徳)
個人 優勝 秋山   幸C(南河内) インターハイ出場決定
2位 明石悠理恵C(根木内)
4位 野 優香D(谷田部)
5位 橋 莉奈C(五霞)
6位 裄V 麻衣D(土浦四)
(インターハイ=8月11〜12日・千葉ポートアリーナ)
新体操部 関東高校新体操選手権大会
6月3〜5日
小瀬スポーツ公園(山梨)
団体 6位 裄V 麻衣D(土浦四)・秋山   幸・明石悠理恵・
    橋 莉奈・藤川 真帆C(聖徳)
個人 14位 明石悠理恵C(根木内)
17位 秋山   幸C(南河内)〈種目別リボン11位〉
18位 橋 莉奈C(五霞)
21位 野 優香D(谷田部)
17回目の関東大会出場で,初入賞を果たしました。
新体操部 全日本ユースチャンピオンシップ
5月13〜15日
国立代々木第一体育館
32位 秋山   幸C(南河内)
34位 野 優香D(谷田部)
新体操部 関東高校県予選
5月12日
笠松運動公園
団体 優勝 裄V 麻衣D(土浦四)・秋山   幸・明石悠理恵・
    橋 莉奈・藤川 真帆C(聖徳)
個人 優勝 秋山   幸C(南河内)
3位 明石悠理恵C(根木内)
4位 野 優香D(谷田部)
5位 橋 莉奈C(五霞)
団体・個人とも関東大会へ

柔道部 県新人大会
11月9日
県武道館
第3位 渡邉久美子C(愛宕)
柔道部 県南新人大会
10月28〜29日
霞ヶ浦文化体育館
78kg超級 優勝 渡邉久美子C(愛宕中) オール一本勝ち。県大会進出
柔道部 全日本Jr.体重別関東県予選
7月2日
県武道館
4位 渡邉久美子C(愛宕) (関東選手権補欠)
柔道部 高校総体県予選(団体戦)
6月16日
県武道館
3位 先鋒 登坂 廉奈E(東)
中堅 木村 彩乃E(聖徳)
大将 渡邉久美子C(愛宕)
柔道部 関東高校柔道選手権大会
6月3〜5日
成田市体育館
78kg超級 出場 木村 彩乃E(聖徳)
1回戦で昨年度インターハイ優勝者・今大会優勝者と対戦。1本負けしたものの,よく戦いました。
柔道部 高校総体県予選(個人戦)
5月25日
県武道館
78kg超級 2位 木村 彩乃E(聖徳) ベスト8 渡邉久美子C(愛宕)
63kg級 3位 登坂 廉奈E(東)
柔道部 高校総体県南地区予選
5月18日
霞ヶ浦文化体育館
78kg超級 優勝 木村 彩乃E(聖徳)
70kg級 2位 登坂 廉奈E(東)
柔道部 関東高校県予選
5月13日
県武道館
78kg超級 2位 木村 彩乃E(聖徳) 関東大会へ
63kg級 3位 登坂 廉奈E(東)

弓道部 高校総体県予選
6月11日
県武道館
予選敗退
弓道部 県高校弓道春季大会県南B地区予選
4月23日
県武道館弓道場
出場 8射4中 平田 祥恵E(江戸崎)
8射3中 柳町 実香D(大穂)  

バドミントン部 高校総体県南地区予選
5月10,12〜13日
牛久市運動公園
学校対抗 1回戦敗退
ダブルス 1回戦敗退
シングルス 2回戦進出  梶山 綾子E(聖徳)
バドミントン部 関東高校県予選
4月30日
ひたちなか総合体育館
1回戦敗退 聖徳0−2三和

テニス部 県新人大会
11月3〜6日
神栖町テニスコート
団体戦
ベスト16
島E(愛宕),
米原D(けやき台),三川D(並木),加藤D(聖徳),
岩崎D(永山),中尾D(取手二),小林D(聖徳)
植松C(本埜),星野C(牛久一)
1回戦 3−1つくば秀英
2回戦 3−0那珂
3回戦 1−3土浦二
テニス部 夏季少年少女県南地区予選
8月2〜4日
牛久運動公園他
ブロック2位    岩ア 美帆D(永山),米原 由理奈D(けやき台)
ブロックベスト4  小林 香奈D(聖徳)
テニス部 高校総体県南予選
5月15日
牛久運動公園
団体戦 6位 佐久間圭子E 佐々木 好E 山田恵里香E 飯塚 裕香E
鈴木 沙希E 岩崎 美帆D 中尾 紗織D 小林 香奈D
島 由希子D 小泉 沙織D 米原由理奈D 三川真理乃D
加藤 浩子D 植松 優子C 池田詩緒莉C 中村 琴美C
星野 彩香C 矢口 明里C
テニス部 関東高校県南予選
4月22〜24日
牛久運動公園他
団体戦 ベスト8
ダブルス ブロック・ベスト8 小林 香奈D(聖徳) ・ 小泉 沙織D(石下)
シングルス ブロック・ベスト8 佐々木 好E(藤代南) 三川真理乃D(並木)
岩崎 美帆D(永山) 加藤 浩子D(聖徳)
小林 香奈

吹奏楽部  県アンサンブルコンテスト
牛久市中央生涯学習センター
12月23日
中学の部 金賞 木管四重奏 県代表 東関東アンサンブルコンテストに出場
高校の部 金賞 管楽七重奏 県代表
金賞 クラリネット八重奏 県代表
金賞 金管八重奏 県代表
吹奏楽部 県アンサンブルコンテスト県南地区大会
11月25〜27日
玉里村総合文化センター
中学校の部 優秀賞 1位 木管四重奏 県南代表
高校の部 優秀賞 3位 管楽七重奏 県南代表
優秀賞 7位 クラリネット八重奏 県南代表
優秀賞 5位 金管八重奏 県南代表
優秀賞 5位 フルート三重奏 県南代表
優秀賞 7位 打楽器六重奏 県南代表
県アンサンブルコンテストに出場します

取手市・北相馬郡中学校陸上競技大会
5月11日
印西市松山下公園
3年100m 5位 安部 友美B(友部)